稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》模擬試題0716
幫考網校2022-07-16 17:41
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某進出口公司從韓國進口150輛小轎車,每輛到岸價格為6萬元,關稅稅率假設為50%,消費稅稅率為5%,該公司應納的增值稅和消費稅合計( )萬元?!締芜x題】

A.241.85

B.258.02

C.289.56

D.255.79

正確答案:D

答案解析:(1)關稅完稅價格=150×6=900(萬元)(2)應納關稅=900×50%=450(萬元)(3)應納增值稅=[(900+450)÷(1-5%)]×13%=184.74(萬元)(4)應納消費稅=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(萬元)合計=184.74+71.05=255.79(萬元)

2、以下屬于“營改增”交通運輸服務的有( )?!径噙x題】

A.索道運輸

B.纜車運輸

C.港口碼頭服務

D.光租業務

E.程租業務

正確答案:A、B、E

答案解析:選項C屬于物流輔助服務;選項D屬于有形動產租賃服務。

3、企業生產或開采的下列資源產品中,不征收或免征資源稅的是(?。?nbsp;【單選題】

A.開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣

B.深水油氣田開采的天然氣 

C.高含硫天然氣 

D.高凝油

正確答案:A

答案解析:選項A,開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅;選項B,對深水油氣田資源稅減征30%;選項C,對高含硫天然氣資源稅減征30%;選項D,對稠油、高凝油資源稅減征40%。

4、某個體商店為增值稅小規模納稅人。2019年5月該個體商店購置一批商品,取得的增值稅專用發票上注明價款3000元,增值稅480元。當月零售商品取得銷售收入32240元;用部分外購商品抵債,該批商品市場含稅售價為1500元;將部分外購商品用于職工福利,市場含稅售價為1250元。該個體商店當月應納增值稅( )元?!締芜x題】

A.931.16

B.1011.54

C.982.72

D.732.52

正確答案:C

答案解析:外購貨物用于職工福利不視同銷售,增值稅小規模納稅人按征收率計算應納稅額,進項稅額不得抵扣,該個體商店當月應納增值稅=(32240+1500)÷(1+3%)×3%=982.72(元)。

5、下列關于稅務規章的表述中,正確的是( )?!締芜x題】

A.法律或國務院行政法規等對稅收事項沒有規定的情況下,可以制定稅務規章

B.稅務規章解釋與稅務規章具有同等效力

C.稅務規章一般自公布之日起施行

D.國務院可以根據需要,開展稅務規章立法后評估

正確答案:B

答案解析:選項A:只有法律或國務院行政法規等對稅收事項已有規定的情況下,才可以制定稅務規章,否則,不得以稅務規章的形式予以規定,除非得到全國人大或國務院的明確授權;選項C:稅務規章一般應當自公布之日起30日后施行,但對涉及國家安全、外匯匯率、貨幣政策的確定以及公布后不立即施行將有礙規章施行的,可以自公布之日起施行;選項D:國家稅務總局可以根據需要,開展稅務規章立法后評估。

6、下列各項中,體現稅收法律主義原則的是( )?!締芜x題】

A.稅法主體的權利義務必須由法律加以規定

B.稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配

C.應根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的稅負

D.沒有充足證據稅務機關不能對納稅人是否依法納稅有所懷疑

正確答案:A

答案解析:稅收法律主義也稱稅收法定性原則,是指稅法主體的權利義務必須由法律加以規定,稅法的各類構成要素皆必須且只能由法律予以明確規定,征納主體的權力(利)義務只以法律規定為依據,沒有法律依據,任何主體不得征稅或減免稅收。

7、下列各項中,體現稅收合作信賴主義原則的是( )。【單選題】

A.稅法主體的權利義務必須由法律加以規定

B.稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配

C.沒有充足證據稅務機關不能對納稅人是否依法納稅有所懷疑

D.應根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的適用稅率

正確答案:C

答案解析:稅收合作信賴主義,也稱公眾信任主義。一方面,納稅人應按照稅務機關的決定及時繳納稅款;另一方面,沒有充足的依據,稅務機關不能對納稅人是否依法納稅有所懷疑,納稅人有權利要求稅務機關予以信任,納稅人也應信賴稅務機關的決定是公正和正確的。

8、下列關于增值稅政策的相關敘述,正確的有( )。【多選題】

A.境外單位向境內單位出租完全在境外使用的有形動產,不屬于在境內提供應稅服務,不納稅

B.應稅服務年銷售額未超過800萬元的納稅人為小規模納稅人

C.單位向其他單位無償轉讓不動產,應視同銷售不動產

D.單位提供的國際運輸勞務適用增值稅9%的稅率

E.納稅人接受的國內旅客運輸服務,其進項稅不得從銷項稅額中抵扣

正確答案:A、C

答案解析:選項B,應稅服務年銷售額超過500萬元的納稅人為一般納稅人,未超過規定標準的納稅人為小規模納稅人;選項D,單位和個人提供的國際運輸勞務、向境外單位提供的研發服務和設計服務適用增值稅零稅率。選項E,納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。

9、下列關于租賃服務的表述中,不正確的是( )?!締芜x題】

A.將建筑物、構筑物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅

B.技術轉讓服務按銷售無形資產繳納增值稅

C.水路運輸的光租業務、航空運輸的干租業務,屬于經營租賃

D.車輛停放服務,按物流服務服務繳納增值稅

正確答案:D

答案解析:車輛停放服務,按不動產經營租賃服務繳納增值稅。

10、甲企業當月全部的增值稅銷項稅額為( ?。┤f元。【客觀案例題】

A.10.48

B.0.20

C.19.2

D.25.78

正確答案:C

答案解析:業務(1):贈送的紅酒屬于視同銷售行為,沒有同類貨物市場銷售價格的,需要組成計稅價格計算繳納增值稅。銷售A牌紅酒和贈送的B牌紅酒應確認的增值稅銷項稅額=50×13%+10×(1+5%)÷(1-10%)×13%=8.02(萬元)。業務(3):納稅人采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額及進項稅額。應確認換出白酒的增值稅銷項稅額=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(萬元);應確認換出紅酒的增值稅銷項稅額=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(萬元)。業務(7):應確認的增值稅銷項稅額=13.56÷(1+13%)×13%=1.56(萬元)。甲企業當月全部的增值稅銷項稅額=4.55+2.86+0.78+8.02+0.65+0.78+1.56=19.2(萬元)。

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