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2022年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。
1、稅務師范某在接受甲企業咨詢關于計算職工工資酬金的個人所得稅時,應歸入工資薪金應稅所得范圍的是( )?!締芜x題】
A.獨生子女補貼
B.退休人員再任職收入
C.差旅費補貼
D.托兒補助費
正確答案:B
答案解析:對于獨生子女補貼,執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼,托兒補助費、差旅費補貼、誤餐補貼不計入工資薪金支出中,不計算個人所得稅。
2、納稅評估過程中,發現納稅人有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅或其他需要立案查處的稅收違法行為嫌疑的,要( )處理?!締芜x題】
A.移交司法部門
B.移交工商行政管理部門
C.移交上級稅務部門
D.移交稅務稽查部門
正確答案:D
答案解析:納稅評估過程中,發現納稅人有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅或其他需要立案查處的稅收違法行為嫌疑的,要移交稅務稽查部門處理。
3、某電器公司2018年度境內經營應納稅所得額為33000萬元,該公司在日本、美國設有分支機構。日本分支機構當年應納稅所得額1600萬元,其中電器銷售所得1000萬元(日本規定稅率為20%),轉讓商標權所得600萬元(日本規定的稅率為30%);美國分支機構當年應納稅所得額400萬元,其中電器經營所得300萬元(美國規定的稅率為30%),房產租金所得100萬元(美國規定的稅率為20%)。該公司當年度境內外所得匯總繳納的企業所得稅為( )萬元?!締芜x題】
A.7726
B.7779
C.8715
D.8270
正確答案:D
答案解析:該企業當年境內外應納稅所得額=33000+1600+400=35000(萬元)日本分支機構在境外實際繳納的稅額=1000×20%+600×30%=380(萬元)日本扣除限額=1600×25%=400(萬元),實際可以扣除380萬元。美國分支機構在境外實際繳納的稅額=300×30%+100×20%=110(萬元)美國扣除限額=400×25%=100(萬元),實際可以扣除100萬元。全年應納稅額=35000×25%-380-100=8270(萬元)
4、下列關于涉稅賬務處理的說法,正確的有( )?!径噙x題】
A.可按規定計提折舊在稅前扣除的“固定資產”項目包括融資性租入固定資產,不包括經營性租入固定資產
B.工業企業在采購材料過程中發生的運雜費用,可以直接計入當期損益
C.企業處置固定資產應通過“固定資產清理”科目核算,處置固定資產的凈損益,期末直接轉入本年利潤
D.企業將自產的產品用于不動產在建工程,應按成本轉賬,按售價確認增值稅銷項稅額,并按售價與成本之差確認當年應納稅所得額
E.企業將自產的產品用于職工福利,應該按產品售價確認收入計算增值稅,并按售價與成本之差確認當年應納稅所得額
正確答案:A、E
答案解析:選項B:應該計入采購成本,不可以直接計入當期損益;選項C:處置固定資產的損益,先通過“固定資產清理”科目核算,然后將余額轉入“營業外支出”或者“營業外收入”,期末轉入“本年利潤”科目;選項D:企業將自產的產品用于不動產在建工程,應按成本轉賬,按售價確認增值稅銷項稅額,不確認應納稅所得額,不繳納企業所得稅。
5、下列業務中,屬于涉稅審批類鑒證的有( )。【多選題】
A.企業所得稅匯算清繳納稅申報的鑒證
B.企業所得稅稅前彌補虧損的鑒證
C.土地增值稅清算的鑒證
D.企業資產損失所得稅稅前扣除的鑒證
E.代理減免退稅申報
正確答案:B、D
答案解析:選項AC屬于納稅申報類鑒證;選項E屬于涉稅代理類服務。
稅務師職業資格考試與注冊稅務師考試有什么區別?:稅務師職業資格考試與注冊稅務師考試有什么區別?稅務師來。稅務師的考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、稅收相關法律、財務與會計和稅務代理實務:注冊稅務師的考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、涉稅服務相關法律、財務與會計和涉稅服務實務:稅自務師的涉稅服務實務科目的合格標準是84分。注冊稅務師的稅務代理實務科目的合格標準是60分。三、登記服務不同:稅務師。
稅務師職業資格考試需要幾年時間?:稅務師職業資格考試需要幾年時間?由于稅務師職業資格考試成績為滾動管理???個科目的必須在連續三個考試年度內通過全部科目方為合格;考4個科目的(免試《財務與會計》科目)必須在連續兩個考試年度內通過全部科目方為合格;考2個科目的(免試《稅務代理實務》、《稅收相關法律》)須在當年即一個考試年內通過為合格。
稅務師職業資格考試三稅是什么?:稅務師職業資格考試三稅是什么?《稅法一》《稅法二》《涉稅服務實務》稱為“三稅”而《涉稅服務實務》的一部分內容來源于《稅法一》《稅法二》。
2020-06-08
2020-05-30
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