MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

久热久热草在线视频,亚洲欧美伊人成综合小说,北欧一区二区三区,亚洲伊人色综网一本道

當前位置: 首頁MBA考試邏輯歷年真題正文
2020年MBA考試《邏輯》歷年真題精選
幫考網校2020-02-02 14:15
2020年MBA考試《邏輯》歷年真題精選

2020年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、美國扁桃仁于20世紀70年代出口到我國,當時被誤譯為“美國大杏仁”。這種誤譯導致大多數消費者根本不知道扁桃仁、杏仁是兩種完全不同的產品。對此,我國林業專家一再努力澄清,但學界的聲音很難傳達到相關企業和民眾中,因此,必須制定林果的統一標準,這樣才能還相關產品以本來面目。
以下哪項是上述論證的假設()。【邏輯推理】

A.美國扁桃仁和中國大杏仁的外形很相似

B.我國相關工業和大眾并不認可我國林果專家意見

C.進口商品名稱的誤譯會擾亂我國企業正常對外貿易

D.長期以來,我國沒有林果的統一標準

E.“美國大杏仁”在中國市場上銷量超過中國杏仁

正確答案:D

答案解析:題干已知條件為“消費者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相關產品本來面目不清晰”),結論是“相關產品本來面目清晰—制定林果統一標準”。作為假設,后假推前假,補充“沒有制定林果統一標準”,即D選項。

2、某高校數學、物理、化學、管理、文秘、法學等6個專業畢業生需要就業,現有風云、怡和、宏宇三家公司前來學校招聘,已知,每家公司只招聘該校2至3個專業的若干畢業生,且必須滿足以下條件:
(1)招聘化學專業也招聘數學專業;
(2)怡和公司招聘的專業,風云公司也招聘;
(3)只有一家公司招聘文秘專業,且該公司沒有招聘物理專業;
(4)如果怡和公司招聘管理專業,那么也招聘文秘專業;
(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業,那么怡和公司招聘文秘專業。
如果三家公司都招聘了3個專業的若干畢業生,那么可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>

A.風云公司招聘化學專業

B.怡和公司招聘法學專業

C.宏宇公司招聘化學專業

D.風云公司招聘數學專業

E.怡和公司招聘物理專業

正確答案:D

答案解析:計算步驟如下:一、由條件(2)“怡和公司招聘的專業,風云公司也招聘”,和(3)僅一家公司招聘文秘專業,推知:怡和公司不能招聘文秘專業;二、由條件(4)如果怡和招聘管理專業,那么也招聘文秘專業,推知:怡和沒有招聘管理專業;三、由條件(1)招聘化學專業也招聘數學專業,即“不招聘數學專業也就不招聘化學專業”,又“怡和要招聘三個專業的若干畢業生”,推知:怡和招聘數學專業;四、再由條件(2)“怡和公司招聘的專業,風云公司也招聘”,推知:風云公司招聘數學專業。

3、自閉癥會影響社會交往,語言交流和興趣愛好等方面的行為。研究人員發現,實驗鼠體內神經連接蛋白的蛋白質如果合成過多,會導致自閉癥。由此他們認為,自閉癥與神經連接蛋白質合成量具有重要關聯。
以下哪項如果為真,最能支持上述觀點()?!具壿嬐评怼?/p>

A.生活在群體之中的實驗鼠較之獨處的實驗鼠患自閉癥的比例要小

B.雄性實驗鼠患自閉癥的比例是雌性實驗鼠的5倍

C.抑制神經連接蛋白的蛋白質合成可緩解實驗鼠的自閉癥狀

D.如果將實驗鼠控制蛋白合成的關鍵基因去除,其體內的神經連接蛋白就會增加

E.神經連接蛋白正常的老年實驗鼠患自閉癥的比例很低

正確答案:C

答案解析:題干通過實驗獲得結論“神經連接蛋白合成量越多,越可能患自閉癥”。C選項中減少神經蛋白(無原因),緩解自閉癥(無結果),屬于正面例子加強

4、有人認為,任何一個機構都包括不同的職位等級或層級,每個人都隸屬于其中一個層次。如果某人在原來級別崗位上干得出色,就會被提拔,而被提拔者得到重用后卻碌碌無為,這會造成機構效率低下,人浮于事。
以下哪項為真,最能質疑上述觀點()。【邏輯推理】

A.個人晉升常常會在一定程度上影響所在機構的發展

B.不同崗位的工作方式不同,對新的崗位要有一個適應過程

C.王副教授教學科研都很強,而晉升正教授后卻表現平平

D.李明的體育運動成績并不理想,但他進入管理層后卻干得得心應手

E.部門經理王先生業績出眾,被提拔為公司總經理后工作依然出色

正確答案:E

答案解析:要削弱“被提拔者在提拔后會變得碌碌無為”,只有E選項屬于反例。

5、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人圍坐在一張正六邊形的小桌前,每邊各坐一人。已知:
(1)甲與乙正面相對;
(2)丙與丁不相鄰,也不正面相對。
如果乙與己不相鄰,則以下哪一項為真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.戊與乙相鄰

B.甲與丁相鄰

C.己與乙正面相對

D.如果甲與戊相鄰,則丁與己正面相對

E.如果丙與戊不相鄰,則丙與己相鄰

正確答案:E

答案解析:

由于試題涉及空間排座位,所以,可以簡單作圖如下:1,將甲和乙正面相對;2,丙和丁既不相鄰,也不正面相對,只需要將丙的位置按照要求安置后,丁就可以確定。但注意到己與乙不相鄰,所以,將丙與乙相鄰;這樣,乙的兩邊只能是丙和??;所以,甲的兩邊只能是戊和己;所以,答案是E。


6、某市推出一項月度社會公益活動,市民報名踴躍。由于活動規模有限,主辦方決定通過搖號抽簽方式選擇參與者。第一個月中簽率為1:20,隨后連創新低,到下半年的十月份已達1:70,大多數市民屢搖不中。但從今年7月到10月,“李祥”這個名字連續四個月中簽,不少市民據此認為有人作弊,并對主辦方提出質疑。
以下哪項如果為真,最能消除市民質疑的是()?!具壿嬐评怼?/p>

A.已經中簽的申請者中,叫“張磊”的有7人

B.曾有一段時間,家長給孩子取名不回避重名

C.在報名市民中,名叫“李祥”的近300人

D.搖號抽簽全過程是在有關部門監督下進行的

E.在搖號系統中,每一位申請人都被隨機賦予了一個不重復的編碼

正確答案:C

答案解析:要削弱“李祥連續四個月中簽的原因是由于作弊”,參與抽簽的人中,叫“李祥”這個名字的人多,是“李祥連續四個月中簽”的合理解釋,這種解釋對“作弊”起到了他因削弱的作用。
注意:E選項屬于干擾選項,搖號系統在抽簽程序上給予不重復的編碼,這僅僅說明了抽簽的程序規定,這與“是否存在作弊”無關。

7、晴朗的夜晚可以看到滿天星斗,其中有些是自身發光的恒星,有些是自身不發光但可以反射附近恒星光的行星。恒星盡管遙遠但是有些可以被現有的光學望遠鏡“看到”。和恒星不同,行星本身不發光,而且體積還小于恒星,所以,太陽系外的行星大多無法用現有的光學望遠鏡“看到”。
以下哪項如果為真,最能解釋上述現象()?!具壿嬐评怼?/p>

A.如果行星的體積夠大,現有的光學望遠鏡就能“看到”

B.太陽系外的行星因距離遙遠,很少能將恒星光反射到地球上

C.現有的光學望遠鏡只能“看到”自身發光或者反射光的天體

D.有些恒星沒有被現有光學望遠鏡“看到”

E.太陽系內的行星大多可用現有光學望遠鏡“看到”

正確答案:B

答案解析:試題屬于解釋題,要求解釋“太陽系外的行星大多數無法用現有的光學望遠鏡看到”。要注意題干中已知條件有“可以看到一些自身發光的恒星或者是自身不發光但可以發射附近恒星光的行星”?!翱床坏健钡脑虮闶菍⑸鲜隹吹玫降脑颉白陨戆l光和反射光”都否定。B選項在行星自身不發光的基礎上,說明太陽系外的這些行星很少能將發射光反射到地球,所以,地球上很少見到這些太陽系外的行星。
注意:C是干擾選項,因為即使現有的關學望遠鏡只能看到自身發光或者反射光的天體,還是仍然沒有解釋太陽系外的行星能夠反射恒星的光,為什么還是不能被看見?

8、某高校數學、物理、化學、管理、文秘、法學等6個專業畢業生需要就業,現有風云、怡和、宏宇三家公司前來學校招聘,已知,每家公司只招聘該校2至3個專業的若干畢業生,且必須滿足以下條件:
(1)招聘化學專業也招聘數學專業;
(2)怡和公司招聘的專業,風云公司也招聘;
(3)只有一家公司招聘文秘專業,且該公司沒有招聘物理專業;
(4)如果怡和公司招聘管理專業,那么也招聘文秘專業;
(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業,那么怡和公司招聘文秘專業。
如果只有一家公司招聘物理專業,那么可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>

A.風云公司招聘化學專業

B.怡和公司招聘管理專業

C.宏宇公司招聘數學專業

D.風云公司招聘物理專業

E.怡和公司招聘物理專業

正確答案:D

答案解析:

計算步驟如下:

一、由條件(2)怡和公司招聘的專業,風云公司也招聘,又:僅一家公司招聘文秘專業和物理專業,推知:怡和公司既不能招聘文秘專業,也不能招聘物理專業;

二、由條件(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業,那么怡和公司招聘文秘專業,推知:宏宇公司招聘文秘專業;

三、由條件(3)只有一家公司招聘文秘專業,且該公司沒有招聘物理專業,推知:宏宇公司沒有招聘物理專業,并且“有公司招聘物理專業”,所以,風云公司招聘物理專業。

9、某次討論會共有18名參與者。已知:
(1)至少有5名青年教師是女性;
(2)至少有6名女教師年過中年;
(3)至少有7名女青年是教師。
如果上述三句話有兩真一假,那么關于參與人員可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>

A.女青年都是教師

B.青年教師都是女性

C.青年教師至少5名

D.男教師至多10名

E.女青年至少有7名

正確答案:C

答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。

10、某大學運動會即將召開,經管學院擬組建一支12人的代表隊參賽,參賽隊員將從該院4個年級學生中選拔,每個年級須在長跑、短跑、跳高、跳遠、鉛球等5個項目中選1~2項比賽,其余項目可任意選擇。一個年級如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高;一個年級如果選跳遠,就不能選長跑或鉛球,每名隊員只參加一項比賽。已知該院:
(1)每個年級均有隊員被選拔進入代表隊;
(2)每個年級被選拔進入代表隊的人數各不相同;
(3)有兩個年級的隊員人數相乘等于另一個年級的隊員人數。
根據以上信息一個年級最多可選拔多少人參賽()?!具壿嬐评怼?/p>

A.8人

B.7人

C.6人

D.5人

E.4人

正確答案:C

答案解析:試題的已知條件可以理解為數學題:四個不同的且不為零的正整數和為12,一個數字是另外兩個數字的積,則這四個數字中最大的是多少?按照簡單的特殊值法可以知道這四個數字為1、2、3、6(邏輯題不是數學題,不需要嚴格的數學證明),所以,最大的數字是6。

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:[email protected] 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
MBA考試百寶箱離考試時間626天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問給您發送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯系您發送資料,請保持電話暢通!