MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

久热久热草在线视频,亚洲欧美伊人成综合小说,北欧一区二区三区,亚洲伊人色综网一本道

當前位置: 首頁MBA考試邏輯歷年真題正文
當前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2023年MBA考試《邏輯》歷年真題精選0129
幫考網校2023-01-29 10:10
0 瀏覽 · 0 收藏

2023年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、足球是一項集體運動,若想不斷取得勝利,每個強隊都必須有一位核心隊員。他總能在關鍵場次帶領全隊贏得比賽。友南是某國甲級聯賽強隊西海隊隊員。據某記者統計,在上賽季參加的所有比賽中,有友南參加的場次,西海隊勝率高達75.5%,只有16.3%的平局,8.2%場次輸球;而在友南缺陣的情況下,西海隊勝率只有58.9%,輸球的比率高達23.5%,該記者由此得出結論,友南是上賽季西海隊的核心隊員。以下哪項如果為真,是能質疑該記者的結論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.上賽季友南上場且西海隊輸球的比賽,都是西海隊與傳統強隊對陣的關鍵場次

B.西海隊隊長表示:“沒有友南我們將失去很多東西,但我們會找到解決辦法”

C.本賽季開始以來,在友南上陣的情況下,西海隊勝率暴跌20%

D.上賽季友南缺席且西海隊輸球的比賽,都是小組賽中西海隊已經確定出線后的比賽

E.西海隊教練表示:“球隊是一個整體,不存在有友南的西海隊和沒有友南的西海隊

正確答案:A

答案解析:題干說“如果是核心隊員,那么總能在關鍵場次帶領全隊贏得比賽”,然而記者依據上賽季中有友南參賽的獲勝比率高于友南缺席的獲勝比率就得出友南是核心隊員的結論,而A是說友南沒能在關鍵場次帶領全隊贏得比賽,這就可以得出與記者矛盾的結論:友南不是上賽季的核心隊員。

2、據統計,去年在某校參加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非應屆男生28人,應屆理科考生256人。由此可見,去年在該校參加高考的考生中()?!具壿嬐评怼?/p>

A.非應屆文科男生多于20人

B.應屆理科女生少于130人

C.應屆理科男生多于129人

D.應屆理科女生多于130人

E.非應屆文科男生少于20人

正確答案:B

答案解析:女生189人,總共385人,說明男生總共196人。文科男生41人,說明理科男生155人。非應屆男生28人,說明非應屆理科男生不超過28人,又由于理科男生共155人,故應屆理科男生不少于127人。而應屆理科考生一共256人,故應屆理科女生不超過129人,則應屆理科女生少于130人,則可知符合的選項為B。

3、專業人士預測:如果糧食價格穩定,那么蔬菜價格也保持穩定;如果食用油價格不穩,那么蔬菜價格也將出現波動。老李由此斷定:糧食價格將保持穩定,但是肉類食品價格將上漲。根據上述專業人士的預測,以下哪項為真,最能對老李的觀點提出質疑()?!具壿嬐评怼?/p>

A.如果食用油價格穩定,那么肉類食品價格將會上漲

B.如果食用油價格穩定,那么肉類食品價格不會上漲

C.如果肉類食品價格不上漲,那么食用油價格將會上漲

D.如果食用油價格出現波動,那么肉類食品價格不會上漲

E.只有食用油價格穩定,肉類食品價格才不會上漲

正確答案:B

答案解析:由題干可知:如果食用油價格不穩定,那么糧食價格則不穩定。B項如果食用油價格穩定,那么肉類食品價格不會上漲。食用油價格穩定或者不穩定,則或者糧食價格不穩定,或者肉類食品價格不會上漲,與老李的觀點是矛盾關系,所以是最有力的質疑,為正確選項。

4、晨曦公園擬在園內東南西北四個區域種植四種不同的特色樹木,每個區域只種植一種。選定的特色樹種為:水松、銀杏、烏桕和龍柏。布局和基本要求是:(1) 如果在東區或者南區種植銀杏,那么在北區不能種植龍柏或烏桕。(2) 北區或東區要種植水松或者銀杏。根據上述種植要求,如果水松必須種植于西區或南區,以下哪項一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.南區種植水松

B.西區種植水松

C.東區種植銀杏

D.北區種植銀杏

E.南區種植烏桕

正確答案:D

答案解析:根據(2)北區或東區要種植水松或者銀杏,根據題干水松必須種植于西區或南區,則銀杏種植于北區或東區,可知南區不可能種植銀杏。根據(1)如果在東區或者南區種植銀杏,那么在北區不能種植龍柏或烏桕。假設東區種植銀杏,則北區不能種植龍柏或烏桕,那么北區只能種植水松,但水松只能種植于西區或南區,導致矛盾。所以北區種植銀杏,D為正確選項。

5、新近一項研究發現,海水顏色能夠讓颶風改變方向,也就是說,如果海水變色,颶風的移動路徑也會變向。這也就意味著科學家可以根據海水的“臉色”判斷哪些地區將被颶風襲擊,哪些地區會幸免于難。值得關注的是,全球氣候變暖可能已經讓海水變色。以下哪項最可能是科學家做出判斷所依賴的前提()?!具壿嬐评怼?/p>

A.海水溫度升高會導致生成的颶風數量增加

B.海水溫度變化會導致海水改變顏色

C.海水顏色與颶風移動路徑之間存在某種相對確定的聯系

D.全球氣候變暖是最近幾年颶風頻發的重要原因之一

E.海水溫度變化與海水顏色變化之間的聯系尚不明朗

正確答案:C

答案解析:如果(C)項不成立,則海水變色與颶風變向二者之間很可能僅是一種統計相關,事實上沒有因果關系。因此,(C)項最可能是科學家作出判斷所依賴的前提。題干涉及的是海水顏色與颶風移動路徑之間的關系,不是和颶風頻發的關系。題干斷定全球氣候變暖和海水變色有關,至多說明全球氣候變暖和颶風移動路徑有關,不說明和颶風頻發有關。此外,本題是“論證分析—確定假設”題,不是邏輯推斷題,因此,(D)項不成立。

6、翠竹的大學同學都在某德資企業工作,溪蘭是翠竹的大學同學,洞松是該德資企業的部門經理。該德資企業的員工有些來自淮安。該德資企業的員工都曾到德國研修,他們都會說德語。以下哪項可以從以上陳述中得出()。【邏輯推理】

A.洞松與溪蘭是大學同學

B.翠竹的大學同學有些是部門經理

C.翠竹與洞松是大學同學

D.溪蘭會說德語

E.洞松來自淮安

正確答案:D

答案解析:翠竹的大學同學都在某德資企業工作,溪蘭是翠竹的大學同學,則溪蘭在此德資企業工作,又知該德資企業的員工都會說德語,則可推出溪蘭會說德語,正確選項為D。

7、某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦嵄砻鳎麄兯娜酥兄挥幸蝗苏f了真話。根據以上陳述,以下哪項一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>

A.丙說的是假話

B.丙不是竊賊

C.乙不是竊賊

D.丁說的是真話

E.甲說的是真話

正確答案:D

答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。

8、某科研機構對市民所反映的一種奇異現象進行研究,該現象無法用已有的科學理論進行解釋。助理研究員小王有此斷言:該現象是錯覺。以下哪項如果為真,最可能使小王的斷言不成立()?!具壿嬐评怼?/p>

A.錯覺都可以用已有的科學理論進行解釋

B.所有錯覺都不能用已有的科學理論進行解釋

C.已有的科學理論尚不能完全解釋錯覺是如何形成的

D.有些錯覺不能用已有的科學理論進行解釋

E.有些錯覺可以用已有的科學理論進行解釋

正確答案:A

答案解析:題干的意思是:所有的錯覺無法用已有的科學理論進行解釋。該現象無法用已有的科學理論進行解釋。故,該現象是錯覺。選項A最能使之不成立。即:所有錯覺都可以用已有的科學理論進行解釋。注:A項比E項程度更大。

9、年初,為激勵員工努力工作,某公司決定根據每月的工作績效評選“月度之星”,王某在當年前10個月恰好只在連續的4個月中當選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點。關于這四人當選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個月同時當選;(2)鄭某和吳某僅有三個月同時當選;(3)王某和周某不曾在同一個月當選;(4)僅有2人在7月同時當選;(5)至少有1人在1月當選。 根據以上信息,王某當選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>

A.1~4月

B.3~6月

C.4~7月

D.5~8月

E.7~10月

正確答案:D

答案解析:因為條件(3)王某和周某只能一個在1到4月,另一個在5到8月,但如果王某在1到4月的話,就不能滿足條件(1),所以,王某只能在5到8月。

10、國際足聯一直堅稱,世界杯冠軍隊所獲得的“大力神”杯是實心的純金獎杯,某教授經過精密測量和計算認為,世界杯冠軍獎杯——實心的“大力神”杯不可能是純金制成的,否則球員根本不可能將它舉過頭頂并隨意揮舞。以下哪項與這位教授的意思最為接近()?!具壿嬐评怼?/p>

A.若球員能夠將“大力神”杯舉過頭頂并自由揮舞,則它很可能是空心的純金杯

B.只有“大力神”杯是實心的,它可能是純金的

C.若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞

D.只有球員能夠將“大力神”杯舉過頭頂并自由揮舞,它才由純金制成,并且不是實心的

E.若“大力神”杯是由純金制成,則它肯定是空心的

正確答案:C

答案解析:根據假言命題的推理規則P→Q可知:球員可能將它舉過頭頂并隨意揮舞→“大力神”杯不是實心的純金獎杯;等價于非Q→非P,即:若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞。

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:[email protected] 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
MBA考試百寶箱離考試時間331天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問給您發送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯系您發送資料,請保持電話暢通!