下載億題庫APP
聯系電話:400-660-1360
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、公司派三位年輕的工作人員到南方出差,他們三人恰好坐在一排。坐在24歲右邊的兩人至少一個人是20歲,坐在20歲左邊的兩個人也恰好有一個人是20歲;坐在會計左邊的兩人中至少有一個人是銷售員,坐在銷售員右邊的兩人中也恰好有一人是銷售員。根據以上陳述,可以得出三位出差的年輕人是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.20歲的會計、20歲的銷售員、24歲的銷售員
B.20歲的會計、24歲的銷售員、24歲的銷售員
C.24歲的會計、20歲的銷售員、20歲的銷售員
D.20歲的會計、20歲的會計、24歲的銷售員
E.24歲的會計、20歲的會計、20歲的銷售員
正確答案:A
答案解析:根據已知條件關于年齡的論述可以知道三人中兩人是20歲,一人是24歲;由關于職業的論述可知三人兩人是銷售,一人是會計。所以選項A、C備選。在位置上,24歲的人坐在最左邊,會計坐在最右邊,所以24歲的是銷售員,故答案選A。
2、甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學兩門考試。三個人中,只有一個在考試中發揮正常??荚嚽埃渍f:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過化學考試。”乙說:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過化學考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試?!北f:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試?!笨荚嚱Y束后,證明這三個人說的都是真話,并且:發揮正常的人是三人中唯一的一個通過這兩門科目中某門考試的人;發揮正常的人也是三人中唯一的一個沒有通過另一門考試的人。從上述斷定能推出以下哪項結論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.甲是發揮正常的人
B.乙是發揮正常的人
C.丙是發揮正常的人
D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰是發揮正常的人
E.題干中包含互相矛盾的信息
正確答案:B
答案解析:該題采取假設代入法驗證即可。若假設“甲是唯一發揮正常的人”,按照已知條件,可以推知丙說假話,不合題意;若假設“丙是唯一發揮正常的人”,可以推知乙說假話,也不合題意;只有假設“乙是唯一發揮正常的人”,三個人都是真話。所以答案選B。
3、八個野營顧問:趙甲、錢乙、孫兵、李丁、周武、吳驥、鄭耿和王鑫被分配去指導三項活動——游泳、網球和排球,每個人必須恰好指導一項活動。野營顧問的分配必須遵循以下原則:(1)每項活動的指導者人數不能少于2,但也不能超過3;(2)孫兵指導游泳;(3)周武和王鑫都不在網球組;(4)周武和鄭耿都不能與李丁同一組;(5)錢乙在游泳組時,鄭耿和王鑫同在排球組。若趙甲和吳驥是指導游泳的三個顧問中的兩個,則下面哪一項一定正確()?!具壿嬐评怼?/p>
A.錢乙指導排球
B.孫兵指導排球
C.李丁指導網球
D.周武指導游泳
E.王鑫指導游泳
正確答案:C
答案解析:由題意可以確定游泳組三人是趙甲、吳驥、孫兵;這樣由(3)推知周武和王鑫一定在排球組,由(4)推知李丁只能在網球組。
4、司機:有經驗的司機完全有能力并習慣以120千米/小時的速度在高速上安全行駛。因此,高速公路上的最高時速不應由120千米/小時改為現在的110千米/小時,因為這既會不必要的降低高速公路的使用效率,也會使一些有經驗的司機違反交規。交警:每個司機都可以在法律規定的速度內行駛,只要他愿意。因此,把對最高時速的修改說成是某些違規行為的原因是不能成立的。以下哪項最為準確的概括了上述司機和交警爭論的焦點()?!具壿嬐评怼?/p>
A.上述對高速公路最高時速的修改是否必要
B.有經驗的司機是否有能力以120千米/小時的速度在高速公路上安全行駛
C.上述對高速公路最高時速的修改是否一定會使一些有經驗的司機違反交規
D.上述對高速公路最高時速的修改實施后,有經驗的司機是否會在合法的時速內行駛
E.上述對高速公路最高時速的修改,是否會降低高速公路的使用效率
正確答案:C
答案解析:司機的觀點是“高速公路最高時速不應當由120千米/小時改為110千米/小時”,論據1“會降低高速公路使用效率”,論據2“使一些有經驗的司機違反交規”。交警對司機的觀點和論據1沒有答案,但是反駁了論據2,所以正確答案選C。注意,正是由于交警僅僅反駁了論據2,沒有涉及論據1,所以交警也就沒有反駁司機的觀點。
5、廣宇職業技術學院招聘新教師。對于三位應聘者陳亮、陸春和張雨,校長的意見是,“陳亮和陸春至少聘用一人”。副校長的意見卻是,“陳亮和陸春至多聘用一人”。人力資源部部長的意見是“只有聘用張雨,才聘用陸春”。最后,經過集體討論研究,校長、副校長和人力資源部部長只有一位的意見被采納了。根據以上事實,可以推知以下哪項為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.三位應聘者都被聘用
B.三位應聘者都沒有被聘用
C.陳亮被聘用,陸春和張雨沒有被聘用
D.陳亮、陸春被聘用,張雨沒有被聘用
E.陳亮、陸春沒有被聘用,張雨被聘用
正確答案:D
答案解析:三句命題分別是(1)“聘陳亮或聘陸春”;(2)“不聘陳亮或者不聘陸春”;(3)“聘陸春→聘張雨”,(3)等價于“不聘陸春,或者聘張雨”;如果“不聘陸春”,(2)和(3)都真,不符合題意,所以得出“聘陸春”;這樣得出僅(1)真;所以,(2)假,推出“聘陳亮”,(3)假推出“不聘張雨”。
6、任何一個人的身體感染了X病毒,一周以后就會產生抵抗這種病毒的抗體。這些抗體的數量在接下來的大約一年左右的時間內都會增加?,F在,有一測試可靠地指出了一個人的身體內存在有多少個抗體。如果確實的話,這個測試可在一個人感染上某種病毒的第一年內被用來估計那個人已經感染上這種病毒多長時間了,估計誤差在一個月之內。下面哪一個結論能被上面的論述最有力地支持()?!具壿嬐评怼?/p>
A.抗體的數量一直增加到它們擊敗病毒為止
B.離開了對抗體的測試,就沒有辦法確定一個人是否感染上了X病毒
C.抗體僅因那些不能被其他任何身體防御系統所抵抗的病毒感染而產生
D.如果一個人無限期地被X病毒感染,那么這個人的身體內可以出現的抗體的數量就是無限的
E.任何一個感染了X病毒的人,如果用抗體測試法對他進行測試,將在一段時間內發現不了他有被感染的跡象
正確答案:E
答案解析:對題干信息進行閱讀后可知“抗體是在感染X病毒一周以后出現”,所以在一周以內,由于沒有抗體,因此,用抗體測試法檢測,就發現不了他被感染的跡象。
7、唐三藏一行西天取經,遇到火焰山。八戒說,只揀無火處走便罷。唐三藏道,我只欲往有經處去。沙僧道,有經處有火。沙僧的意思是,凡有經處皆有火。如果沙僧的話為真,則以下哪一項陳述必然為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.凡無火處皆無經
B.凡有火處皆有經
C.有些有經處無火
D.有些無火處有經
E.當且僅當有火時,才會有經
正確答案:A
答案解析:沙僧的觀點可以形式化為“有經→有火”,A選項為“沒有火→沒有經”,是沙僧觀點的逆否命題,等價。所以選A。B選項是“有火→有經”不等價,E選項屬于充要條件不等價,C、D是特稱命題,顯然無關。
8、具有高效發動機的天蝎座節油型汽車的價格高于普通的天蝎座汽車。以目前的油價計算,購買這種節油型車需要開6000公里才能補足與買普通型車的差價。因此,如果油價下跌,在達到這個破平點之前就可以少走一些路。以下哪項中的錯誤與上文最為類似()。【邏輯推理】
A.真實儲蓄利率是由儲蓄利率減去通貨膨脹而得的,所以,如果通貨膨脹率下降,在真實儲蓄利率不變的情況下,儲蓄利率也要降低相同的比例
B.對食品零售店來說,與乙牌冰箱相比,甲牌冰箱能為負擔額外的冰凍食品提供一個恒定溫度,盡管甲牌冰箱的耗電量較大,但出售額外食品卻能獲得更多的利潤。因此,如果電價下降,零售店就應當選擇甲牌冰箱
C.用甲牌瀝青比用乙牌瀝青能使修路工人用更短的時間鋪完一公里的路。盡管甲牌的價格較高,但減少施工人員所省下來的錢是可以補足瀝青價格差異的。所以,在勞動力價格低廉時,選擇甲牌瀝青更有優勢
D.改良過的北方蘋果樹結果更早,存活期更長。原來的蘋果樹雖然結果較大,但需要較大的種植間距。所以,新種植的蘋果樹應全部使用改良種
E.每年根據上市公司贏利狀況的不同進行股票分紅。債券則年年獲得相同的利息,因此,由于債券利率在經濟危機時并不下降,喜歡穩定收入的人的投資者應該選擇債券
正確答案:C
答案解析:題干結論正確的應當是“如果油價下跌,在達到這個破平點之前要多一些路”,C選項的結論正確的應當是“在勞動力價格低廉時,選擇乙牌瀝青更有優勢”,兩者在計算方向上犯了相同的錯誤。
9、近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒藥物治療。雖然并不是所有流感患者均需接受達菲等抗病毒藥物的治療,但不少醫生仍強烈建議老人、兒童等易出現嚴重癥狀的患者用藥。如果以上陳述為真,則以下哪項一定為假()。I.有些流感患者需接受達菲等抗病毒藥物的治療;Ⅱ.并非有的流感患者不需接受抗病毒藥物的治療;Ⅲ.老人、兒童等易出現嚴重癥狀的患者不需要用藥?!具壿嬐评怼?/p>
A.僅I
B.僅Ⅱ
C.僅Ⅲ
D.僅I、Ⅱ
E.僅Ⅱ、Ⅲ
正確答案:B
答案解析:已知條件是“有些流感患者不需要接受抗病毒藥物的治療”,所以僅Ⅱ與已知矛盾為假,答案選B。那么為什么不選Ⅲ?“醫生建議老人、兒童用藥”為真,并不表示醫生建議的內容是真的。
10、我們的單詞是沒有意義的,不能與它們的反義詞區分開來,這可以用一個例子證明。人們認為他們知道“禿”和“有頭發”之間的區別。設想一個21歲的普通人在他或她的頭上有N根頭發,我們說那個人不禿而有頭發,但少一根頭發并不造成明顯差異,他或她頭上有N-1根頭發。假設我們持續下去,每次少一根頭發,結果可能是相同的。但是在有一根頭發和一根頭發都沒有之間有什么不同呢?我們稱他是禿的。我們無法在“禿”和“有頭發”之間建立區別。下列哪一個能最好地反對上面的論述()。【邏輯推理】
A.“禿”這個單詞可以被譯成其他語言
B.一個單詞能夠有超過一個以上的含義
C.一個諸如“貓”這樣的單詞能夠被運用在一些不同方面的動物上
D.單詞可以缺乏精確性但不至于無意義
E.不使用語言我們就不能清楚地思考
正確答案:D
答案解析:要削弱的觀點是“單詞沒有意義”,根據是“不能與它們的反義詞區分開來,即單詞不精確”。該論證假設了“精確性”與“有意義”之間具有聯系性,選項D將該假設否定,從而削弱論證。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料