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2023年初級會計職稱考試《經濟法基礎》歷年真題精選0117
幫考網校2023-01-17 11:43
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2023年初級會計職稱考試《經濟法基礎》考試共52題,分為單選題和多選題和判斷題和不定項。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、(2017年)企業從事花卉種植的所得,減半征收企業所得稅。()【判斷題】

A.正確

B.錯誤

正確答案:A

答案解析:企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:①花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;②海水養殖、內陸養殖。

2、(2018年)下列不屬于繳納企業所得稅的是( ) ?!締芜x題】

A.丙個人獨資企業

B.乙事業單位

C.甲有限責任公司

D.丁股份有限公司

正確答案:A

答案解析:選項A正確:本題考核企業所得稅納稅人。企業所得稅納稅人包括各類企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位和從事經營活動的其他組織。依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業,不屬于企業所得稅納稅義務人,不繳納企業所得稅。

3、(2020年)甲公司2019年度利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬戶中列支了通過公益性社會組織向災區的捐款38萬元。已知企業所得稅稅率為25%。公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )?!締芜x題】

A.300×25%-60=15萬元

B.(300+300×12%)×25%-60=24萬元

C.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5萬元

D.(300+38)×25%-60=24.5萬元

正確答案:C

答案解析:通過公益性社會組織向災區捐款38萬元的扣除限額=300×12%=36(萬元),實際發生38萬元大于扣除限額36萬元,所以稅前允許扣除的公益性捐贈支出為36萬元,超過扣除限額的2萬元(38-36=2萬元)不得稅前扣除,屬于納稅調整的增加項,故甲公司當年的企業所得稅應納稅所得額=(300+2)=302(萬元);應納稅額=302×25%=75.5(萬元);應補繳的企業所得稅稅額=75.5-60=15.5(萬元)。

4、甲公司的下列支出中,在計算2016年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。【不定項】

A.法院訴訟費3萬元

B.銀行逾期利息6萬元

C.稅收滯納金4萬元

D.合同違約金5萬元

正確答案:C

答案解析:(1)選項C屬于行政性質的罰款,不得稅前扣除;(2)選項A屬于企業的合理支出,可以在稅前扣除;(3)選項BD屬于經濟性質罰款,可以在稅前扣除。

5、(2020年)2019年某作家的一篇小說在北京晚報上連載三個月,3月份取得稿酬收入80000元,4月份取得稿酬收入70000元,5月份取得稿酬收入50000元。個人應當承擔的社保和公積金為21600元,綜合所得,全年應納稅所得額不超過36000元,稅率為3%,速算扣除數為0,該作家本年所獲稿酬應繳納個人所得稅( )元?!締芜x題】

A.1560

B.2352

C.912

D.1752

正確答案:C

答案解析:[(80000+70000+50000)×(1-20%)×70%-60000(全年6萬的生計費)-21600(社保公積金)]×3%=912元。

6、(2017年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有( )。【多選題】

A.保險賠款

B.國家發行的金融債券利息

C.軍人轉業費

D.勞動分紅

正確答案:A、B、C

答案解析:(1)選項ABC:均免征個人所得稅;(2)選項D:按“工資、薪金所得”項目計算繳納個人所得稅。

7、甲公司下列支出中,在計算 2017 年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是(  )?!静欢棥?/p>

A.預繳企業所得稅稅款28萬元

B.非廣告性贊助支出 5 萬元

C.向股東支付股息60萬元

D.向乙小學直接捐贈支出2萬元

正確答案:A、B、C、D

答案解析:不能稅前扣除的項目有:1.向投資者支付的股息、紅利權益性投資收益款項;(C不得扣除)2.企業所得稅稅款;(A不得扣除)3.稅收滯納金;4.罰金、罰款和被沒收財物的損失;5.年度利潤總額12%以外的公益性捐贈支出;(D選項,直接捐贈不屬于公益性捐贈支出,不得扣除)6.企業發生與生產經營活動無關的各種非廣告性質的贊助支出;(B不得扣除)7.未經核定的準備金支出;8.不能扣除的管理費、租金、特許權使用費;9.與取得收入無關的其他支出。

8、甲公司在計算2016年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除原材料損失金額的下列算式中,正確的是( )?!静欢棥?/p>

A.10-6=4 萬元

B.10+1.6=11.6 萬元

C.10-1.6-6=2.4萬元

D.10+1.6-6=5.6萬元

正確答案:D

答案解析:(1)企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,應視同企業財產損失,準予與存貨損失一起在企業所得稅前按規定扣除;(2)企業發生的損失,減除責任人賠償和保險賠款后的余額,依照規定在稅前扣除,因此,選項D正確。

9、(2018年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在企業所得稅稅前扣除的有( )。 【多選題】

A.允許抵扣的增值稅

B.消費稅

C.土地增值稅

D.印花稅

正確答案:B、C、D

答案解析:選項BCD正確:本題考核稅前扣除項目中稅金的相關規定。納稅人按照規定繳納的消費稅、資源稅、土地增值稅、關稅、城市維護建設稅、教育費附加及房產稅、車船稅、城鎮土地使用稅、印花稅等,準予在計算應納稅所得額時扣除。企業繳納的增值稅屬于價外稅,故不在扣除之列。

10、有關王某2019年綜合所得的個人所得稅額,下列計算列式中,正確的是( )?!静欢棥?/p>

A.(18000×12-60000-2800×12-1500×12)×10%-2520

B.[18000×12+3500×(1-20%)-60000-2800×12-1500×12]×10%-2520

C.[18000×12+(3500-800)-60000-2800×12-1500×12]×10%-2520

D.[18000×12+3500×(1-20%)-2800×12-1500×12]×20%-16920

正確答案:B

答案解析:取得兼職所得按勞務計征個稅,計入綜合所得應納稅所得額的勞務收入額=3500×(1-20%)。

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