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2019年注冊會計師考試《稅法》每日一練
幫考網校2019-11-10 12:42
2019年注冊會計師考試《稅法》每日一練

2019年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。


1、某首飾制造企業(增值稅=般納稅人),主要生產加工并零售金銀首飾、鉆石飾品和其他貴重首飾,2011年8月發生以下業務:
(1)外購的紅寶石不含稅價110萬元,取得增值稅專用發票;本月生產領用65%的外購紅寶石繼續加工成寶石手鏈,銷售給某商貿企業,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為230萬元。
(2)非獨立核算的門市部,采取“以舊換新”方式向消費者個人零售金項鏈一批,換入的舊項鏈折價12萬元,該批項鏈取得差價款收入39.78萬元。
(3)為某公司定制加工工藝水晶項鏈和金項鏈共20條,企業未能分別核算金銀首飾的銷售額,共取得含稅收入70.2萬元。
(4)非獨立核算的門市部,向消費者個人零售純金銀首飾取得收入70.2萬元,零售金銀鑲嵌首飾取得收入35.1萬元;零售玉石首飾取得收入117萬元,零售鍍金首飾取得收入58.5萬元。
(5)外購黃金一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款58萬元;外購玉石(原礦)一批,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元。
(其他相關資料:金銀首飾、鉑金飾品和鉆石及鉆石飾品消費稅稅率5%,其他貴重首飾和珠寶玉石的消費稅稅率為10%)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算企業銷售紅寶石手鏈應繳納的消費稅;
(2)計算企業銷售“以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅;
(3)計算企業銷售定制款式首飾應繳納的消費稅;
(4)計算企業業務(4)應繳納的消費稅;
(5)該企業8月份應繳納的增值稅。【綜合題(主觀)】

答案解析:(1)外購已稅珠寶玉石生產貴重首飾及珠寶玉石,可以抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=230×10%-110×10%×65%=15.85(萬元)
(2)“以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅=39.78÷(1+17%)×5%=1.7(萬元)
(3)定制加工金銀首飾應繳納的消費稅=70.2÷(1+17%)×10%=6(萬元)
(4)業務(4)應繳納的消費稅=(70.2+35.1) ÷(1 + 17%) ×5%+ (117 + 58.5) ÷(1+17%)×10%=19.5(萬元)
(5)應繳納的增值稅=[230+39.78÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)+(70.2+35.1)÷(1+17%)+(117+58.5)÷(1+17%)]×17%-(110×17%+58×17%+8.5)=58.82(萬元)

2、納稅人和其他稅務當事人認為稅務機關的具體行政行為所依據的下列規定不合法,對具體行政行為申請行政復議時,可一并向復議機關提出對該規定的審查申請的有( )?!径噙x題】

A.國務院制定的稅收法規

B.國家稅務總局和國務院其他部門的規定

C.財政部的部門規章

D.地方各級人民政府的規定

正確答案:B、D

答案解析:納稅人和其他稅務當事人認為稅務機關的具體行政行為所依據的下列規定不合法,對具體行政行為申請行政復議時,可一并向行政復議機關提出對該規定的審查申請:(4)地方人民政府工作部門的規定。上述規定中不包括規章。

3、下列關于委托加工應稅消費品的說法中,正確的是( )?!締芜x題】

A.委托方繳納消費稅,受托方繳納營業稅

B.委托方不繳稅,受托方繳納消費稅和營業稅

C.受托方代收代繳委托方的消費稅,受托方繳納增值稅

D.委托方不繳稅,受托方繳納消費稅和增值稅

正確答案:C

答案解析:考核對委托加工雙方應納稅額種類的了解。在委托加工業務中,受托方代收代繳委托方的消費稅,受托方繳納增值稅。

4、單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的有()?!径噙x題】

A.商場將購買的商品發給職工

B.飯店將購進啤酒用于餐飲服務

C.個體商店代銷鮮奶

D.食品廠將購買的食品原料贈送他人

正確答案:C、D

答案解析:A選項將外購貨物用于職工福利、非應稅項目,屬于不得抵扣進項稅行為,而不是視同銷售行為;B選項屬于應當征收營業稅的業務。

5、根據營業稅的有關規定,下列表述正確的有()。【多選題】

A.我國公民銷售其在境外的房產,以銷售收入為計稅依據計算繳納營業稅

B.建筑公司銷售自建的房產,分別按照“建筑業”和“銷售不動產”計算繳納營業稅

C.納稅人銷售自建的房產,按照銷售收入減去建造成本后的余額計算繳納銷售不動產的營業稅

D.單位銷售購進的房產,以銷售收入減去購置原價的差額為計稅依據計算繳納營業稅

正確答案:B、D

答案解析:我國公民銷售其在境外的房產不屬于營業稅的征稅范圍,所以A選項錯誤;納稅人銷售自建的房產,按照銷售收入全額計算繳納銷售不動產的營業稅,所以C選項錯誤。

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