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2025年注冊會計師考試《稅法》歷年真題精選0311
幫考網校2025-03-11 10:49
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2025年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、個人所有的房產,除出租者外,一律免征房產稅。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:B

答案解析:個人所有的非營業用房可以免征房產稅。個人所有的營業用房和出租房產,均應該照章納稅。

2、下列各項中,按照外商投資企業和外國企業所得稅法的規定,不征收所得稅的是( )?!締芜x題】

A.逾期的包裝物押金收入

B.股票發行的溢價收入

C.股票對外轉讓的凈收益

D.對外投資資產的評估增值

正確答案:B

答案解析:企業發行股票,其發行價格高于股票面值的溢價部分,為企業的股東權益,不作為營業利潤征收企業所得稅;企業清算時,亦不計入應納稅清算所得。

3、房地產開發企業在代建工程、提供勞務過程中節省的下腳材料,按合同規定歸房地產開發企業的,應按市場價格確認企業所得稅的應稅收入。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:A

答案解析:房地產開發企業在代建工程、提供勞務過程中節省的材料、下腳料、報廢工程或產品的殘料等,如按合同規定歸房地產開發企業的,就于實際取得時按市場公平價格確認企業所得稅應稅收入的實現。

4、甲企業2003年12月與乙公司達成債務重組協議,甲以一批庫存商品抵債所欠乙公司一年前發生的債務180.8萬元,該批庫存商品的賬面成本為130萬元,市場不含稅銷售價為140萬元,該批商品的增值稅稅率為17%。假定適用企業所得稅稅率33%,城市維護建設稅和教育費附加不予考慮。甲企業的該項重組業務應繳納企業所得稅( )萬元?!締芜x題】

A.5.61

B.8.91

C.13.464

D.16.764

正確答案:B

答案解析:債務人以非貨幣性資產清償債務時,應分解為按公允價值轉讓非貨幣資產和以與非現金資產公允價值相當的金額償還債務兩項經濟業務進行所得稅處理。本題中的資產轉讓收益=140-130=10(萬元);債務重組收益=180.8-140-140×17%=17(萬元)。所以,該項重組業務應納所得稅額=[(140-130)+(180.8-140-140×17%)]×33%=8.91(萬元)

5、因納稅人、扣繳義務人計算等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,可( )?!締芜x題】

A.只追征稅款不加收滯納金

B.將追征期延長到10年

C.將追征期延長到5年

D.處以2000元以上1萬元以下的罰款

正確答案:C

答案解析:因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅額的,稅務機關在3年內可以追征;有特殊情況的,追征期可以延長到5年。

6、經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟發達地區土地使用稅的適用稅額標準可以適當提高,但提高額不得超過暫行條例規定最高稅額的30%。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:B

答案解析:經濟發達地區的適用稅額可以適當提高,但須經財政部批準,并沒有30%比例的限制;經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過上述規定最低稅額的30%。

7、某企業有一處房產原值1 000萬元,2003年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收入50萬元,當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2003年應繳納房產稅( )萬元?!締芜x題】

A.6.0

B.9.6

C.10.8

D.15.6

正確答案:C

答案解析:企業將房產用于投資聯營,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際上是出租房屋,應將收取的固定收入作為房屋出租收入,從租計征房產稅,因此該企業2003年應繳納房產稅=1 000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(萬元)

8、對已貼用的印花稅票揭下重用的,稅務機關可作出的處罰有( )。【多選題】

A.處以重用印花稅票金額3倍的罰款

B.處以重用印花稅票金額5倍的罰款

C.處以2 000元以上1萬元以下的罰款

D.處以1萬元以上3萬元以下的罰款

正確答案:B、C

答案解析:根據當時的規定,對已貼用的印花稅票揭下重用的,稅務機關可處以重用印花稅票金額5倍或2000元以上1萬元以下的罰款。按照現有的政策,已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

9、甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅200元。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:A

答案解析:倉儲保管合同的計稅依據為收取的倉儲保管使用費,稅率1‰。雙方都應該按所持合同的所載金額計稅貼花。雙方當事人合計繳納印花稅稅額=100000×1‰×2=200(元)

10、對于企業按照國家有關法律規定宣告破產后,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,現行稅法規定,凡收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅,超過的部分按規定計征個人所得稅。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:B

答案解析:企業按照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入免征個人所得稅。

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