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2022年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0406
幫考網校2022-04-06 09:26

2022年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某外貿進出口公司2012年5月從日本進口14輛小轎車,每輛車的關稅完稅價格為人民幣8萬元,已知小轎車進口關稅稅率25%,消費稅稅率5%,該外貿進出口公司進口轎車應交消費稅( )萬元?!締芜x題】

A.16.52

B.7.37

C.7

D.5.89

正確答案:B

答案解析:應納消費稅=14×8×(1+25%)/(1-5%)×5%=7.37(萬元)。

2、某市一小汽車生產企業(增值稅一般納稅人)2019年10月1日以分期收款方式銷售一批小汽車,價稅合計為226萬元,合同約定客戶于11月5日、12月5日分別支付60%和40%價款;11月5日按照約定收到60%的價款,但并未給客戶開具發票。已知小汽車消費稅稅率為12%。該企業11月就該項業務應繳納的消費稅為( ?。┤f元?!締芜x題】

A.10

B.12

C.14

D.14.4

正確答案:D

答案解析:納稅人采取分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。該企業11月就該項業務應繳納的消費稅=226×60%÷(1+13%)×12%=14.4(萬元)。

3、根據《稅收征收管理法》及《稅務登記管理辦法》的規定,下列單位中應承擔稅務登記義務的有()。【多選題】

A.企業在境內其他城市設立的分支機構

B.企業在本地設立的非獨立核算的分支機構

C.依法負有代扣代繳稅款義務的單位

D.不從事生產、經營,但依法負有納稅義務的單位

正確答案:A、C、D

答案解析:選項B為設在當地的非獨立核算的分支機構,是不需要進行稅務登記的。

4、某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得不含稅收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元?!締芜x題】

A.21

B.30

C.51

D.60

正確答案:A

答案解析:可扣除項目=800×50%+30=430(萬元),增值額=500-430=70(萬元),增值率=70÷430=16.28%,應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)。

5、下列消費品,屬于消費稅“小汽車”稅目征稅范圍的是()?!締芜x題】

A.高爾夫車

B.中輕型商用客車

C.卡丁車

D.電動汽車

正確答案:B

答案解析:消費稅“小汽車”稅目征收范圍包括符合規定的乘用車和中輕型商用客車,不含高爾夫車、卡丁車和電動汽車。

6、納稅擔保中,不可以用來抵押的財產是( )。【單選題】

A.抵押人所有的房屋

B.抵押人所有的機器

C.土地所有權

D.個體工商戶夫妻共有房產

正確答案:C

答案解析:不能抵押的財產:①土地所有權;②土地使用權,抵押范圍有規定的除外;③學校、幼兒園、醫院等以公益為目的的事業單位、社會團體、民辦非企業單位的教育設施、醫療衛生設施和其他社會公益投資;④所有權、使用權不明或者有爭議的財產;⑤依法被查封、扣押、監管的財產;⑥依法定程序確認為違法、違章的建筑物;⑦法律、行政法規規定禁止流通的財產或者不可轉讓的財產;⑧經設區的市、自治州以上稅務機關確認的其他不予抵押的財產。

7、在計算企業所得稅時,通過支付現金方式取得的存貨,以()為成本?!締芜x題】

A.公允價值

B.公允價值和支付的相關稅費

C.購買價款

D.購買價款和支付的相關稅費

正確答案:D

答案解析:按照企業所得稅的規定,通過支付現金方式取得的存貨,以購買價款和支付的相關稅費為成本。

8、以下關于房產稅的規定正確的有()。【多選題】

A.房產原值應包括與房屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施

B.如果是以勞務作為報酬抵付房租的,沒有貨幣和實物收入,從價計征房產稅

C.從價計征房產稅的,按房產原值每年減除10%~30%后的余值計算繳納,具體扣除比例由當地稅務機關確定

D.舊房安裝中央空調設備,要增加房產原值以計算繳納房產稅

正確答案:A、D

答案解析:如果是以勞務作為報酬抵付房租的,應根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金額從租計征,所以B選項錯誤。從價計征房產稅的,按房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳納。具體扣除比例由省、自治區、直轄市人民政府確定,所以C選項錯誤。為了維持和增加房屋的使用功能或使房屋滿足設計要求,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計人房產原值,計征房產稅,所以AD選項正確。

9、根據企業所得稅法規定,下列借款費用應資本化的有()?!径噙x題】

A.為建造固定資產發生借款的,該資產建造期間發生的合理的借款費用

B.為購置無形資產發生借款的,該資產購置期間發生的合理的借款費用

C.為經過6個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,該存貨建造期間發生的合理的借款費用

D.為經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,該存貨建造期間發生的合理的借款費用

正確答案:A、B、D

答案解析:企業為購置、建造固定資產、無形資產和經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應當作為資本性支出計入有關資產的成本,并按照有關規定扣除。

10、下列各項中,能作為業務招待費稅前扣除限額計算依據的是( )?!締芜x題】

A.讓渡無形資產使用權的收入

B.因債權人原因確實無法支付的應付款項

C.轉讓無形資產所有權的收入

D.出售固定資產的收入

正確答案:A

答案解析:選項B為稅法上的其他收入;選項CD為轉讓財產收入,BCD均通過營業外收入核算,不是業務招待費和廣告費的計算基數。

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