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2022年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0104
幫考網校2022-01-04 13:15

2022年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某油田開采原油80萬噸,當年銷售原油70萬噸,非生產性自用5萬噸,另有2萬噸采油過程中用于加熱和修理油井,3萬噸待售。已知該油田每噸原油售價為5000元,適用的稅率為5%,則該油田當年應納資源稅稅額為( )萬元?!締芜x題】

A.17500

B.18750

C.19250

D.20000

正確答案:B

答案解析:開采原油銷售或自用的都應繳納資源稅,加熱或修井的原油屬于生產過程耗費免納資源稅。該企業應納資源稅為(70+5)×5000×5%=18750(萬元)。

2、下列納稅人連續生產應稅消費品再銷售的,不能按生產領用量扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款的有( )?!径噙x題】

A.外購已稅煙絲生產的卷煙

B.外購已稅酒精生產的酒

C.外購已稅珠寶制造成18K黃金鑲嵌戒指

D.外購已稅石腦油生產的應稅消費品

正確答案:B、C

答案解析:選項AD:外購已稅煙絲生產的卷煙以及外購已稅石腦油生產的應稅消費品都可按生產領用量抵扣已納消費稅;選項B:外購已稅酒精生產的酒不在規定可抵扣范圍之內;選項C:外購已稅珠寶制造成18K黃金鑲嵌戒指在零售環節納稅,不能抵扣上一環節已納稅款。

3、下列選項中,不應作為可抵免境外所得稅稅額的情形有( )。【多選題】

A.按照境外所得稅法律及相關規定屬于錯繳或錯征的境外所得稅稅款

B.按照稅收協定規定不應征收的境外所得稅稅款

C.因少繳或遲繳境外所得稅而追加的利息、滯納金或罰款

D.境外所得稅納稅人或者其利害關系人從境外征稅主體得到實際返還或補償的境外所得稅稅款

正確答案:A、B、C、D

答案解析:不應作為可抵免境外所得稅稅額的情形:(1)按照境外所得稅法律屬于錯繳或錯征的境外所得稅稅款。(2)按照稅收協定規定不應征收的境外所得稅稅款。(3)因少繳或遲繳境外所得稅而追加的利息、滯納金或罰款。(4)境外所得稅納稅人或者其利害關系人從境外征稅主體得到實際返還或補償的境外所得稅稅款。(5)按照我國《企業所得稅法》及其實施條例規定,已經免征我國企業所得稅的境外所得負擔的境外所得稅稅款。

4、中國居民企業股東能夠提供資料證明其控制的外國企業滿足以下條件之一的,可免于將外國企業不作分配或減少分配的利潤視同股息分配額,計人中國居民企業股東的當期所得的有( )?!径噙x題】

A.設立在國家稅務總局指定的非低稅率國家(地區)

B.設立在12.5%以下稅負的國家(地區)

C.主要取得積極經營活動所得

D.年度利潤總額低于500萬元人民幣

正確答案:A、C、D

答案解析:中國居民企業股東能夠提供資料證明其控制的外國企業滿足以下條件之一的,可免于將外國企業不作分配或減少分配的利潤視同股息分配額,計入中國居民企業股東的當期所得:(1)設立在國家稅務總局指定的非低稅率國家(地區);(2)主要取得積極經營活動所得;(3)年度利潤總額低于500萬元人民幣。

5、下列各項中,契稅計稅依據可由征收機關核定的是(?。!締芜x題】

A.土地使用權出售

B.國有土地使用權出讓

C.土地使用權贈與

D.以劃撥方式取得土地使用權

正確答案:C

答案解析:根據契稅計稅依據的規定:國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據;土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;以劃撥方式取得土地使用權時,不繳契稅;經批準轉讓房地產時,房地產轉讓者補交契稅的依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。本題中只有C選項可由征收機關核定計稅價格

6、單位租賃給他人經營的,由承租人承擔責任,則( ) 為增值稅納稅人?!締芜x題】

A.承租人

B.出租人

C.承租人或者出租人

D.租賃合同約定一方

正確答案:A

答案解析:單位租賃或承包給其他單位或者個人經營的,不同時滿足兩個條件的(以發包人名義對外經營,由發包人承擔相關法律責任),以承租人或承包人為增值稅納稅人。

7、在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨區域使用土地,下列關于城鎮土地使用稅的納稅地點表述正確的是( )?!締芜x題】

A.在納稅人注冊地納稅

B.在土地所在地納稅

C.納稅人可自行選擇納稅地點

D.由省、自治區、直轄市地方稅務局確定納稅地點

正確答案:D

答案解析:在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨區域使用土地,城鎮土地使用稅的納稅地點由省、自治區、直轄市地方稅務局確定。

8、某縣城生產化妝品的納稅人本月繳納增值稅10萬元,消費稅30萬元,補繳上月應納消費稅2萬元,當月取得出口退還增值稅5萬元,獲批準出口免抵增值稅4萬元,繳納進口關稅8萬元、進口增值稅20萬元、進口消費稅10萬元。該納稅人本月應繳納的城建稅和教育費附加合計為( )萬元?!締芜x題】

A.3.68

B.4.6

C.5.28

D.6.08

正確答案:A

答案解析:城建稅和教育費附加按實際繳納的“三稅”稅額計算,且進口不征、出口不退,出口免抵增值稅也要計算繳納城建稅。應繳城建稅=(10+30+2+4)×5%=2.3(萬元);應繳教育費附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(萬元)。合計=2.3+1.38=3.68(萬元)。

9、下列增值稅稅務處理正確的是( )。【單選題】

A.某活動板房廠銷售自產活動板房并提供安裝服務,應該按照“銷售貨物”繳納13%的增值稅

B.運輸工具艙位互換業務,按照“交通運輸服務”繳納增值稅

C.納稅人對安裝運行后的電梯提供的維護保養服務,按照“建筑服務”繳納增值稅

D.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按“租賃服務”征收增值稅

正確答案:B

答案解析:選項A,納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率;選項C,應按“其他現代服務”繳納增值稅;選項D,按照“陸路運輸服務”繳納增值稅。

10、某酒廠(增值稅一般納稅人)2011年1月份生產一種新的白酒,用于廣告樣品0.8噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸40000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為0.5元/500克,消費稅比例稅率為20%。該廠當月應繳納的消費稅為( )?!締芜x題】

A.8600元

B.8800元

C.9600元

D.9800元

正確答案:D

答案解析:注意噸與斤的換算,1噸=1000公斤=2000斤從量稅=0.8×2000×0.5=800(元)從價稅=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)該廠當月應納消費稅=800+9000=9800(元)。

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