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2020年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、某企業為增值稅一般納稅人,2016年5月買入A上市公司股票,買入價280萬元,支付手續費0.084萬元。當月賣出其中的50%,發生買賣負差10萬元。2016年6月,賣出剩余的50%,賣出價200萬元,支付手續費0.06萬元,印花稅0.2萬元。該企業2016年6月應繳納增值稅( )萬元。(以上價格均為含稅價格)【單選題】
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
正確答案:D
答案解析:該企業2016年6月應繳納增值稅=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(萬元)。
2、下列關于稅率的說法中,正確的有( )?!径噙x題】
A.比例稅率分為產品比例稅率、行業比例稅率、地區差別比例稅率、有幅度比例稅率
B.零稅率是以零表示的稅率,是免稅的一種方式
C.負稅率是政府利用稅收形式對所得額低于特定標準的家庭或個人給予補貼的比例
D.稅率是一個總的概念,具體可分為定額稅率和比例稅率兩種形式
E.名義稅率和實際稅率是分析納稅人稅負時常用的概念
正確答案:A、B、C、E
答案解析:稅率是一個總的概念,在實際應用中可分為兩種形式:一種是按絕對量形式規定的固定征收額度,即定額稅率;一種是按相對量形式規定的征收比例,這種形式又可以分為比例稅率和累進稅率。
3、某生產企業2016年5月將機器運往境外修理,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境。已知機器原值為100萬元,已提折舊20萬元,報關出境前發生運費和保險費1萬元,境外修理費5萬元,修理料件費1.2萬元;復運進境發生的運費和保險費1.5萬元,以上金額均為人民幣。該機器再次報關入境時應申報繳納關稅( ?。┤f元。(關稅稅率10%)【單選題】
A.8.77
B.0.77
C.8.87
D.0.62
正確答案:D
答案解析:應納關稅=(5+1.2)×10%=0.62(萬元)。
4、下列各項中,2019年4月1日后,不適用9%增值稅低稅率的有( )?!径噙x題】
A.玉米纖維
B.玉米胚芽
C.寵物飼料
D.茶飲料
E.中成藥
正確答案:A、C、E
答案解析:選項ADE不屬于適用增值稅低稅率的農業初級產品,它們適用13%的基本稅率。
5、根據現行稅法規定,下列業務既征收增值稅又征收消費稅的有( )。【多選題】
A.貿易公司進口游艇
B.石化銷售自產汽油
C.煙酒經銷商店銷售外購的已稅白酒
D.卷煙批發企業向零售商銷售卷煙
E.涂料生產企業銷售涂料
正確答案:A、B、D、E
答案解析:選項C:白酒在生產銷售環節繳納消費稅。煙酒經銷商銷售外購已稅白酒屬于零售環節,因此不繳納消費稅,只繳納增值稅。
6、某石化企業為增值稅一般納稅人,2016年3月銷售柴油90000升,其中包括以柴油調和而成的生物柴油10000升,以及符合稅法規定條件的純生物柴油30000升。企業已分別核算。該企業2016年3月應繳納消費稅( )元。(消費稅稅率1.2元/升)【單選題】
A.0
B.72000.00
C.60000.00
D.108000.00
正確答案:B
答案解析:該企業3月應納消費稅=(90000-30000)×1.2=72000.00(元)。
7、下列關于代扣代繳資源稅的說法中,正確的是( )。【單選題】
A.扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間為支付全部貨款的當天
B.聯合企業收購未稅礦產品的,適用本單位應稅產品稅額、稅率標準
C.收購未稅礦產品的單位和個人是資源稅的代扣代繳義務人
D.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向應稅產品的開采地或生產地主管稅務機關繳納
正確答案:B
答案解析:選項A:扣繳義務人代扣代繳資源稅的,其納稅義務發生時間為支付首筆貨款或者首次開具支付貨款憑據的當天;選項C:收購未稅礦產品的獨立礦山、聯合企業和其他單位(不含個人)為資源稅的扣繳義務人;選項D:扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納。
8、該公司當月實際抵扣的增值稅進項稅額( ?。┤f元。【客觀案例題】
A.10.88
B.0
C.4.68
D.7.28
正確答案:D
答案解析:該公司當月實際抵扣的增值稅進項稅額=50×9%+3×6%+2.6=7.28(萬元)。
9、下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是( )。【單選題】
A.城市維護建設稅一律不單獨加收滯納金和罰款
B.增值稅實行即征即退的,一律退還城市維護建設稅
C.城市維護建設稅原則上不單獨規定減免稅
D.計稅依據包括增值稅、消費稅的滯納金和罰款
正確答案:C
答案解析:選項A:城市維護建設稅可以加收滯納金和罰款;選項B:對增值稅、消費稅采用先征后返、先征后退、即征即退辦法的,對隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅和教育費附加一律不予退(返)還;選項D:城建稅的計稅依據不包括非稅款項(滯納金和罰款)。
10、關于上述業務,下列說法中正確的有( ?。!究陀^案例題】
A.丙煙草批發企業將A牌卷煙批發給二級批發商不繳納消費稅
B.卷煙用于業務招待、職工福利、換取原材料均屬于視同銷售,按卷煙平均售價繳納消費稅
C.乙煙絲廠應代收代繳消費稅33.82萬元
D.乙煙絲廠還應代收代繳甲卷煙廠的城市維護建設稅、教育費附加
E.undefined
正確答案:A、D
答案解析:選項B:將應稅消費品用于“換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務”方面的,按同類消費稅的最高銷售價格計稅,而不用平均價格。選項C:乙煙絲廠有同類消費品的銷售價格,那么用該同類價格作為計稅依據即可,不需要組價計稅。乙煙絲廠代收代繳消費稅=2600×500×30%÷10000=39(萬元)。選項E:底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%。
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