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2019年初級會計職稱考試《經濟法基礎》考試共52題,分為單選題和多選題和判斷題和不定項。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、(2013年)甲酒廠為增值稅一般納稅人,2018年8月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為16%,下列關于甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的計算中,正確的是()?!締芜x題】
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元
B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+16%)]*10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+16%)]*10%=1.05萬元
正確答案:C
答案解析:本題考核消費稅的計算。納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用構成銷售額,但不包括增值稅稅款。本題中,包裝物租金、優質費屬于價外費用,在計入銷售額的時候需要換算為不含稅的價款。則甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額=[10+(0.585+2.34)/(1+16%)]*10%=1.25(萬元)
2、(2016年)根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物的下列進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的有()。【多選題】
A.因管理不善造成的被盜的購進貨物的進項稅額
B.被執法部門依法沒收的購進貨物的進項稅額
C.被執法部門強令自行銷毀的購進貨物的進項稅額
D.因地震造成毀損的購進貨物的進項稅額
正確答案:A、B、C
答案解析:自然災害不屬于增值稅法中規定的非正常損失,其進項稅正常抵扣。
3、計算甲煤礦當月允許抵扣增值稅進項稅額的下列算式中,正確的是( )?!静欢棥?/p>
A.26000+6800=32800 元
B.26000+93500+6800=126300 元
C.93500+6800=100300 元
D.26000+93500=119500 元
正確答案:B
答案解析:甲煤礦當月允許抵扣增值稅進項稅額=26000+93500+6800=126300(元)。
4、甲航空公司提供的下列服務中,適用增值稅零稅率的是( )?!静欢棥?/p>
A.在境外載運旅客入境
B.在境外載運貨物入境
C.在境內載運旅客出境
D.在境內載運貨物出境
正確答案:A、B、C、D
答案解析:
5、甲航空公司當月取得的下列款項中,應計入銷售額計繳增值稅的是()。【不定項】
A.特價機票改簽,變更費499.5萬元
B.代收轉付其他航空公司客票款199.8萬元
C.代收轉付航空意外保險費200萬元
D.代收機場建設費(民航發展基金)266.4萬元
正確答案:A
答案解析:(1)選項A:屬于價外費用,應計入銷售額計繳增值稅。(2)選項BCD:均不計入銷售中計稅。
6、計算甲航空公司當月提供飛機廣告位出租服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()?!静欢棥?/p>
A.299.52×16%=47.9232萬元
B.(299.52+4.68) /(1+16%)×16%=41.96萬元
C. 299.52/(1+16%)×16%=41.31萬元
D.(299.52+4.68)×16%=48.672萬元
正確答案:B
答案解析:甲航空公司當月提供飛機廣告位出租服務增值稅銷項稅額=(299.52+4.68) /(1+16%)×16%=41.96(萬元)。
7、(2018年)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納消費稅的有()。【多選題】
A.進口高檔手表
B.零售金銀首飾
C.生產銷售高檔化妝品
D.委托加工白酒
正確答案:A、B、C、D
答案解析:選項ABCD正確:本題考核消費稅的征收范圍。(1)金銀首飾在零售環節征收消費稅;(2)其他應稅消費品,在生產、進口、委托加工環節需要繳納消費稅。
8、(2018年)將建筑物的廣告位出租給其他單位用于發布廣告,應按照“廣告服務”稅目計繳增值稅。()【判斷題】
A.正確
B.錯誤
正確答案:B
答案解析:選項B符合題意:本題考核增值稅征稅范圍。將建筑物、構筑物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅。
9、計算甲公司當月銷售及領用Y型空調增值稅銷項稅額的下列算式中, 正確的是( )?!静欢棥?/p>
A.( 3000+10+2 ) ×2925/ ( 1+16%) × 16%= 1 215 186 元
B.( 3000+10+2 ) ×2925×16%=1 409 616 元
C.( 3000+2 )×2925/ ( 1+16% ) × 16%=1 211 152 元
D.3000×2925×16%=1 404 000元
正確答案:A
答案解析:甲公司當月銷售及領用Y型空調增值稅銷項稅額=( 3000+10+2 ) ×2925/( 1+16%) × 16%=1215186元
10、計算甲廠當月銷售W品牌葡萄酒增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。【不定項】
A.5265000/ ( 1 + 16% ) ×16%=726207 元
B.(5 265 000+117 000 )×16%=861120 元
C.5265000/ ( 1+16% )×16%+117 000×16%=744927 元
D.( 5 265 000+ 117 000 )/(1+16% ) ×16%=742345 元
正確答案:D
答案解析:價款5265000是含稅價款,優質費117000屬于價外費用,也是含稅的,因此需要將其價稅分離再乘以適用稅率。甲廠當月銷售W品牌葡萄酒增值稅銷項稅額=( 5 265 000+ 117 000 )/(1+16% ) ×16%=742345元
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