造價工程師
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

久热久热草在线视频,亚洲欧美伊人成综合小说,北欧一区二区三区,亚洲伊人色综网一本道

當前位置: 首頁造價工程師案例分析歷年真題正文
造價工程師《案例分析》歷年真題精選
幫考網校2021-06-18 17:57
造價工程師《案例分析》歷年真題精選

2019年造價工程師《案例分析》考試共6題,分為造價師案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!

1、某施工項目基坑開挖時溝槽長3351m,底寬3m,室外地坪設計標高為-0.3m,槽底標高為-3m,無地下水,放坡系數為1:0.67,溝槽兩端不放坡,土松散系數為1.2。開挖土方量的60%由汽車運走,運距3km,其余土方量就地堆放,松散狀態時土方每立方米1.65t重。計劃完工時間為20d。若現有A1、A2、A3三種挖掘機,B1、B2、B3三種自卸汽車(相關技術經濟數據如表2-20、2-21所示),以最小費用為目標,確定完成開挖、運輸任務的組合設備方案。【造價師案例題】

答案解析:(1)由問題1計算可得,開挖土方量為43510.39立方米,則按計劃工期每天應挖土量為:43510.39/20=2175.52立方米;運輸土方量:開挖土方量×60%×土松散系數=43510.39×60%×1.2=31327.48立方米;則按計劃工期每天應運土31327.48/20=1566.37立方米。(2)三種挖掘機的每立方米挖土費用為:8.82元、8.89元、8.18元;三種自卸汽車的每立方米運土費用為:12.24元、10.23元、9.17元;則確定方案時應首選A3型挖掘機和B3型自卸汽車進行組合。(3)每天應選擇A3型挖掘機的數量=每天應挖土方量÷A3型挖掘機的臺班產量=2175.52÷220=9.89≈10(臺);每天應選擇B3型自卸汽車的數量=每天應運土方量÷B3,型自卸汽車的臺班產量=1566.37÷120=13.05≈14(臺);應支付挖土與運土費用=(A3型挖掘機臺班單價×其數量+B3型自卸汽車臺班單價×其數量)×計劃完工時間=(1800×10+1100×14)×20=668000(元)。

2、某施工單位承擔了某學校實驗樓的施工任務,并與該學校簽訂了該項目建設工程施工承包合同?,F就部分合同內容摘錄如下:(1)施工單位按工程師批準的施工組織設計(或施工方案)組織施工,施工單位不應承擔因此引起的工程延期和費用增加的責任。(2)承包人應當按照協議書約定的開工日期開工。承包人不能按時開工,可以以書面形式向發包人提出延期開工的理由和要求,發包人應在接到延期開工申請后的24小時內以書面形式答復承包人。發包人在接到延期開工申請后的24小時內不答復,視為同意承包人要求,工期相應順延。(3)建設單位向施工單位提供施工場地的工程地質和地下主要管網線路資料,供施工單位參考使用。(4)施工單位不能將工程轉包,但允許分包,也允許分包單位將分包的工程再次分包給其他施工單位。(5)無論工程師是否進行驗收,但其要求對已經隱蔽的工程重新檢驗時,承包人應按要求進行剝離或開孔,并在檢驗后重新覆蓋或修復。檢驗合格,發包人承擔由此發生的全部追加合同價款,賠償承包人損失,并相應順延工期。檢驗不合格,承包人承擔發生的全部費用,工期應予順延。(6)承包人應按專用條款約定的時間,向發包方提交已完工程量的報告。發包方接到報告后3天內按設計圖紙核實已完工程量,作為工程價款支付的依據。依據《建筑法》等有關規定,逐條指出上述合同內容中是否存在不妥之處?如不妥,請改正?!驹靸r師案例題】

答案解析:(1)“施工單位不應承擔因此引起的工程延期和費用增加的責任”不妥。改正為:施工單位按工程師批準的施工組織設計(或施工方案)組織施工,不應承擔非自身原因引起的工程延期和費用增加的責任。(2)處置方式不妥。改正為:承包人應當按照協議書約定的開工日期開工。承包人不能按時開工,應當不遲于協議書約定的開工日期前7天,以書面形式向工程師提出延期開工的理由和要求,工程師應在接到延期開工申請后的48小時內以書面形式答復承包人。工程師在接到延期開工申請后的48小時內不答復,視為同意承包人要求,工期相應順延。工程師不同意延期要求或承包人未在規定時間內提出延期開工要求,工期不予順延。(3)“供施工單位參考使用”不妥。改正為:保證資料(數據)真實、準確(或作為施工單位現場施工的依據)。(4)“也允許分包單位將分包的工程再次分包給其他施工單位”不妥。改正為:分包單位不得將分包的工程再次分包給其他施工單位。(5)“檢驗不合格,承包人承擔發生的全部費用,工期應予順延”不妥。改正為:檢驗不合格,承包人承擔發生的全部費用,工期不予順延。(6)處置方式不妥。改正為:承包人應按專用條款約定的時間,向工程師提交已完工程量的報告。工程師接到報告后7天內按設計圖紙核實已完工程量(以下稱計量),并在計量前24小時通知承包人,承包人為計量提供便利條件并派人參加。承包人收到通知后不參加計量,計量結果有效,作為工程價款支付的依據。

3、施工單位可以獲得的工期補償是多少天?說明理由?!驹靸r師案例題】

答案解析:施工單位可獲得的工期延期補償為30天。由建設單位承擔責任或風險的事件有事件1、3、4,對其分析可知:(1)事件1不能獲得工期補償。因為雖然圖紙未標明的地下障礙物屬于建設單位風險的范疇,但工作A在非關鍵線路上,它的延期沒有超過其總時差10天,所以工期不予補償;(2)事件3不能獲得工期補償。因為事件二中由于B工作的延誤,會使實際工期延長為390+15=405(天);工作C延長10天,不影響405天的實際工期;(3)事件4能獲得工期和費用補償。因為工作E在關鍵線路上,所以其工期應延長30天。

4、分析承包方提出的索賠要求是否合理?!驹靸r師案例題】

答案解析:承包方提出的索賠要求不合理。分析過程如下:費用索賠審定:(1)窩工機械費:塔吊1臺:234×65%×14=2129.4(元),按慣例閑置機械只應計取折舊費;混凝土攪拌機1臺:14×55×65%=500.5(元),按慣例閑置機械只應計取折舊費;砂漿攪拌機1臺:3×24×65%=46.8(元),因停電閑置可按折舊計?。灰蚬收仙皾{攪拌機停機3d應由承包商自行負責損失,故不給補償;小計:2129.4+500.5+46.8=2676.7(元)。(2)窩工人工費:支模窩工:35×4×14=1960(元),業主原因造成,但窩工工人已調作其他工作,所以只補償工效差;砌磚窩工:30×4×3=360(元),業主原因,只考慮降效費用;抹灰窩工:不應給補償,因系承包商責任;小計:1960+360=2320(元)。(3)保函費補償:1500×10%×(6‰/365)×14 ≈0.035(萬元),按審定補償工期計算。(4)管理費增加:不予補償。(5)利潤:因暫時停工不予補償利潤損失。費用補償合計:2676.7+2320+350=5346.7(元);結論:由于審定展延工期14d<15d,所以監理工程師可簽發展延工期14d的變更。由于審定經濟補償5346.7元<50000元,所以監理工程師可簽發5346.7元的索賠支付證書。

5、列式計算基本預備費、價差預備費、固定資產投資方向調節稅和建設期貸款利息?!驹靸r師案例題】

答案解析:(1)基本預備費=16 380萬元×10%=1638萬元(1.5分);(2)價差預備費=(16380+1638)x50%[(1+6%)(1+6%)^0.5-1]+(16380+1638)x50%[(1+6%)(1+6%)^0.5(1+6%)-1]=2236萬元(2分);(3)投資方向調節稅=(16 380+1 638+2 236)萬元×5%≈1013萬元(1分);(4)建設期貸款利息計算如下:1)貸款實際年利率為i=(1+6%/2)^2-1=6.09%(2.5分);2)各年貸款利息為:第一年利息=1/2×5 000萬元×6.09%≈152萬元(1.5分);第二年利息=(5 000+152+1/2×4 800)萬元×6.09%≈460萬元(2分);3)計算建設期貸款利息為(152+460)萬元=612萬元(1分)。

6、各月的分部分項工程量清單計價合計是多少萬元?并對計算過程作必要的說明?!驹靸r師案例題】

答案解析:第1個月的分部分項工程量清單計價合計為:第1個月甲項完成工程量×甲項綜合單價+第1個月乙項完成工程量×乙項綜合單價=1600×200+8000×12.93=423440(元),即42.34萬元;第2個月的分部分項工程量清單計價合計為:第2個月甲項完成工程量×甲項綜合單價+第2個月乙項完成工程量×乙項綜合單價=1600×200+9000×12.93=436370(元),即43.64萬元;截至第3個月月末,甲分項工程累計完成工程量1600+1600+1000=4200立方米,與清單工程量4500立方米相比,(4500-4200)/4500=6.67% 10%,按合同條款,乙分項工程的全部工程量應按調整后的單價計算。第3個月的分部分項工程量清單計價合計為:第3個月甲項完成工程量×甲項綜合單價+乙項完成的全部工程量×乙項調整后的綜合單價一第1月與第2個月乙項完成的工程量×乙項原來的綜合單價=1000×200+25000×12.93×1.1-(8000+9000)×12.93=335765(元),即33.58萬元。

7、如何處理事件一至事件四?并簡單陳述理由?!竞喆痤}】

答案解析:事件一中,該項目招標向A、B、C、D、E共5家潛在投標人發出邀請,是符合法律規定的。潛在投標人C沒有在規定的時間內提交投標文件,屬于沒有響應招標邀請,不再參與競爭。事件二中,評標委員會成員中有招標人上級主管部門代表1人,違反了“項目主管部門或者行政監督部門的人員不得擔任評標委員會成員”的規定,應被剔除,再從省政府有關部門提供的專家名冊中隨機抽取1人進入評標委員會。事件三中,投標人應當按照招標文件的要求編制投標文件。A投標人的投標文件沒有按照招標文件規定的格式進行編制,視為沒有在實質上響應招標文件的要求,招標人對A招標文件應不予受理。事件四中,在評標過程中,發現D投標人的投標文件商務部分中,用數字表示的數額與用文字表示的數額不一致,這屬于投標文件的細微偏差,不影響投標文件的有效性,評標委員會應當書面要求D投標人在評標結束前予以補正。

8、計算各分項工程的分部分項工程費、每月完成的分部分項工程費,把計算結果填入分部分項工程費表中。并列式計算工程預付款?!竞喆痤}】

答案解析:填寫分部分項工程費和每月完成的分部分項工程費,如表6-6所示。工程合同價=(2769.50+84+100)×(1+4%)×(1+3.35%)=3174.54(萬元);工程預付款=3174.54×20%=634.91(萬元)。

9、編制項目資本金現金流量表?!驹靸r師案例題】

答案解析:
運營期各年總成本費用:
第3年總成本費用=2600+382.57+117.01=3099.58(萬元)
第4年總成本費用=2600+382.57+97.51=3080.08(萬元)
第5年總成本費用=2600+382.57+78.01=3060.58(萬元)
第6年總成本費用=2600+382.57+58.51=3041.08(萬元)
第7年總成本費用=2600+382.57+39.00=3021.57(萬元)
第8年總成本費用=2600+382.57+19.50=3002.07(萬元)
第9、10年總成本費用=2600+382.57=2982.57(萬元)
運營期各年所得稅:
第3年所得稅=(3800-3099.58-228)×33%=155.90(萬元)
第4年所得稅=(4320-3080.08-259.2)×33%=323.64(萬元)
第5年所得稅=(5400-3060.58-324)×33%=665.09(萬元)
第6年所得稅=(5400-3041.08-324)×33%=671.52(萬元)
第7年所得稅=(5400-3021.57-324)×33%=677.96(萬元)
第8年所得稅=(5400-3002.07-324)×33%=684.40(萬元)
第9、10年所得稅=(5400-2982.57-324)×33%=690.83(萬元)
問題4依據項目融資方案,以項目資本金為基礎編制項目資本金現金流量表,其中運營期各年所得稅根據各年總成本費用計算得出。

10、分別繪制方案Ⅰ和方案Ⅱ對應的早時標網絡圖,在圖中標示各工序的TF,確定關鍵線路?!驹靸r師案例題】

答案解析:

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:[email protected] 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問給您發送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯系您發送資料,請保持電話暢通!