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2025年注冊會計師考試《稅法》歷年真題精選0704
幫考網校2025-07-04 15:42
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2025年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某公司辦公大樓原值30000萬元,2010年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部分房產原值5 000萬元,租金每年1 000萬元。當地規定房產稅原值減除比例為20%,2010年該公司應繳納房產稅( )?!締芜x題】

A.288萬元

B.340萬元

C.348萬元

D.360萬元

正確答案:C

答案解析:應納房產稅=(30 000-5 000)×(1-20%)×1.2%+5 000×(1-20%)×1.2%×2/12+1 000×10/12×12%=348 (萬元)

2、作家李先生從2010年3月1日起在某報刊連載一小說,每期取得報社支付的收入300元,共連載110期(其中3月份30期)。9月份將連載的小說結集出版,取得稿酬48 600元。下列各項關于李先生取得上述收入繳納個人所得稅的表述中,正確的是( )?!締芜x題】

A.小說連載每期取得的收入應由報社按勞務報酬所得代扣代繳個人所得稅60元

B.小說連載取得收入應合并為一次,取報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅3 696元

C.3月份取得的小說連載收入應由報社按稿酬所得于當月代扣代繳個人所得稅1 800元

D.出版小說取得的稿酬繳納個人所得稅時允許其抵扣其中報刊連載時已繳納的個人所得稅

正確答案:B

答案解析:同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次,同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。故題干中小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3 696 (元)。

3、下列關于契稅征管制度的表述中,正確的是( )?!締芜x題】

A.對承受國有土地使用權所支付的土地出讓金應計征契稅

B.非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的房屋權屬免征契稅

C.對個人購買普通住房且該住房屬于家庭唯一住房的免征契稅

D.以自有房產做股權資本投資于本人獨資經營的企業應按房產的市場價格繳納契稅

正確答案:A

答案解析:選項A,承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計征契稅;選項B,法定繼承人承受死者生前房屋免契稅,非法定繼承人不能免稅,應按規定計稅;選項C,對個人購買普通住房,且屬于家庭唯一住房的,減半征收契稅;選項D,以自有房產投資于本人獨資經營的企業,免納契稅。

4、下列各項中,符合城市維護建設稅征收管理規定的有( )。【多選題】

A.海關對進口產品代征增值稅時,應同時代征城市維護建設稅

B.對增值稅實行先征后返的,應同時返還附征的城市維護建設稅

C.對出口產品退還增值稅的,不退還已經繳納的城市維護建設稅

D.納稅人延遲繳納增值稅而加收的滯納金,不作為城市維護建設稅的計稅依據

正確答案:C、D

答案解析:城建稅是進口不征、出口不退的;對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除具體規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。

5、下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有( )?!径噙x題】

A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

B.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品數量

C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量

D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量

正確答案:A、B、C

答案解析:銷售數量是指納稅人生產、加工和進口應稅消費品的數量,具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。

6、下列各項經營行為所取得的收入中,不征收營業稅的有( )。【多選題】

A.國內某航空公司從美國載客入境取得的收入

B.美國某航空公司從上海載貨出境取得的收入

C.在京某外國商會為會員提供培訓服務取得的收入

D.國內某保險公司為出口貨物提供保險取得的收入

正確答案:A、B、D

答案解析:選項A,境內單位或個人提供的國際運輸勞務免征營業稅;選項D,境內保險機構為出口業務信用保險,不作為境內提供保險,為非應稅勞務。需要注意的是,自2011年起,境內單位和個人的國際貨運勞務免征營業稅。與美國有互免國際運輸收入稅收協議或換函,所以選項B按照現行政策應該不入選。

7、2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅( )。【單選題】

A.4萬元

B.5萬元

C.9萬元

D.14萬元

正確答案:C

答案解析:對自己不生產應稅消費品,而只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的化妝品、鞭炮、焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步生產加工的,應當征收消費稅,同時對從境內商業企業購進應稅消費品的已納稅款一律不得扣除。應納消費稅=90×10% =9(萬元)。

8、下列各項關于資源稅減免稅規定的表述中,正確的有( )?!径噙x題】

A.對出口的應稅產品免征資源稅

B.對進口的應稅產品不征收資源稅

C.開采原油過程中用于修井的原油免征資源稅

D.開采應稅產品過程中因自然災害有重大損失的可由省級政府減征資源稅

正確答案:B、C、D

答案解析:進口應稅產品不征資源稅,出口應稅產品也不免征或退還已納資源稅,故A項錯誤,B項正確。開采原油過程中用于加熱、修井的原油免稅,故C項正確。納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅,故D項正確。

9、某產鹽企業,2011年5月份以外購液體鹽3000噸加工成固體鹽600噸,以自產液體鹽5000噸加工成固體鹽1000噸,當月銷售固體1 500噸,取得銷售收入300萬元。已知液體鹽每噸單位稅額5元,固體鹽每噸單位稅額40元,該產鹽企業5月份應繳納資源稅( )?!締芜x題】

A.20000元

B.35000元

C.45000元

D.60000元

正確答案:C

答案解析:納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣,故應納資源稅=1500×40-3 000×5=45 000 (元)。

10、某企業開業初期,還未聘用到合適的財務人員,擬將下列業務委托當地的一家會計師事務所代理。按照有關規定,該會計師事務所能夠承接的業務有( )?!径噙x題】

A.建賬建制和辦理賬務

B.辦理增值稅專用發票領購手續

C.辦理納稅和減免稅申報

D.稅收咨詢、稅收籌劃業務

正確答案:A、C、D

答案解析:《注冊稅務師資格制度暫行規定》規定,稅務代理人可以接受納稅人、扣繳義務人的委托從事下列范圍內的業務代理:①辦理稅務登記、變更稅務登記和注銷稅務登記;②辦理發票領購手續;③辦理納稅申報或扣繳稅款報告;④辦理繳納稅款和申請退稅;⑤制作涉稅文書;⑥審查納稅情況;⑦建賬建制、辦理賬務;⑧開展稅務咨詢、受聘稅務顧問;⑨申請稅務行政訴訟;⑩國家稅務總局規定的其他業務。

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