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2020年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、以下關于白酒消費稅最低計稅價格的規定,正確的有( )?!径噙x題】
A.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定
B.白酒消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格70%以上范圍內核定
C.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格低于消費稅最低計稅價格的,按核定的最低計稅價格申報納稅
D.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按核定的最低計稅價格申報納稅
E.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上,累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的,稅務機關重新核定最低計稅價格
正確答案:A、C、E
答案解析:選項B:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格50%至70%范圍內自行核定。其中生產規模較大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%至70%范圍內。選項CD:已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按實際銷售價格申報納稅;實際銷售價格低于消費稅最低計稅價格的,按最低計稅價格申報納稅。
2、某金店采取“以舊換新”方式銷售純金項鏈1條,新項鏈對外銷售價格6000元,舊項鏈作價4000元,從消費者手中收取新舊差價款2000元;并以同一方式銷售某品牌手表10塊,此表對外零售價每塊350元,舊表作價200元。下列關于“以舊換新”的陳述正確的是( )?!締芜x題】
A.本期增值稅銷項稅為632.74元
B.本期增值稅銷項稅為1380.34元
C.該金店以舊換新方式銷售的手表,應當以1500元為計稅依據
D.該金店以舊換新方式銷售的金項鏈,應當以6000元為計稅依據
正確答案:A
答案解析:銷項稅額=(2000+350×10)÷(1+13%)×13%=632.74(元)
3、符合規定條件的生產企業出口外購產品,同時符合下列( )條件的,可視同自產產品辦理退(免)稅?!径噙x題】
A.與本企業生產的產品名稱、性能相同
B.使用本企業注冊商標或境外單位或個人提供給本企業使用的商標
C.出口給進口本企業自產產品的境外單位或個人
D.必須經過本企業的加工
E.必須經過本企業的組裝
正確答案:A、B、C
答案解析:本題考核考生對視同自產貨物的掌握。同時符合選項ABC條件的,不必經過自身加工和組裝,可視同自產產品辦理退(免)稅。
4、2016年5月1日后,在全國范圍內全面推廣營業稅改征增值稅試點。一般納稅人銷售其試點前自建的不動產,采用的增值稅政策是( )?!締芜x題】
A.可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得成本為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額
B.可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額
C.應適用一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額
D.應適用一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去成本后的余額為銷售額計算應納稅額
正確答案:B
答案解析:一般納稅人銷售其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
5、某轎車廠下列經濟業務應按最高售價計算消費稅的有( )?!径噙x題】
A.將自產轎車對外投資
B.將自產轎車用于辦公
C.將自產轎車交換鋼材
D.將進口汽車配件對外償債
E.將自產轎車獎勵給經銷商
正確答案:A、C
答案解析:按照最高售價計算消費稅必須同時符合兩個條件:一是屬于應稅消費品,二是用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,因此選項A、C符合題意;選項B,自產轎車內部辦公使用,按平均售價計算消費稅;選項D,汽車配件不是應稅消費品,不繳納消費稅;選項E,自產轎車用來獎勵,按平均售價計算消費稅。
6、某公司進口貨物一批,經海關審定的成交價格及境外運保費折合人民幣為570萬元,單獨計價并經海關審核屬實的進口后裝配調試費用30萬元,該貨物進口關稅稅率為6%,海關填發稅款繳納書的日期為2019年10月10日,該公司于2019年10月25日繳納關稅稅款。海關應對其加收滯納金( )元。【單選題】
A.0
B.171
C.180
D.183
正確答案:B
答案解析:貨物進口后的裝配調試費不計入關稅完稅價格,即關稅完稅價格為570萬元;關稅稅額=570×6%=34.2(萬元)。納稅人應自海關填發稅款繳款書之日起15日內向指定銀行繳納稅款,該公司應于10月24日前納稅,該公司25日納稅滯納1天,滯納金=342000×0.5‰×1=171(元)。
7、該企業2月銷售原煤應納資源稅( )萬元?!究陀^案例題】
A.800.00
B.805.50
C.811.00
D.815.50
正確答案:D
答案解析:納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。
8、計算土地增值稅時,下列項目中準予扣除的有( )。【多選題】
A.契稅
B.開發小區的排污費、綠化費
C.安置動遷用房的支出
D.按照有關規定未計入房價向購買者收取的代收費用
E.按照有關規定計入房價向購買者收取的代收費用
正確答案:A、B、C、E
答案解析:開發小區的排污費、綠化費和安置動遷用房的支出作為房地產開發成本扣除;代收費用計入收入的可以扣除,不計入收入的不可以扣除。
9、該服裝廠應向稅務機關繳納的增值稅為( )元。【客觀案例題】
A.5003.97
B.3836.33
C.4712.97
D.4677.97
正確答案:B
答案解析:該服裝廠應向稅務機關繳納的增值稅=15151.33-11315=3836.33 (元)。
10、下列選項中,應征收增值稅的是( )。【單選題】
A.被保險人獲得的保險賠付
B.房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金
C.銀行銷售金銀
D.存款利息
正確答案:C
答案解析:銀行銷售金銀屬于增值稅的征稅范圍,需要繳納增值稅。
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