稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0204
幫考網校2024-02-04 12:58
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、外購的資產用于職工獎勵時,應按照()確定銷售收入?!締芜x題】

A.購入價格

B.企業同類資產同期對外銷售價格

C.被移送資產的公允價值

D.賬面價值

正確答案:C

答案解析:企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:用于市場推廣或銷售,用于交際應酬、用于職工或福利用于股息分配,于對外贈,其他改產所有權屬的用途。企業發生上述情形時,除另有規定外,應按照被移送資產的公允價值確定銷售收入。

2、趙某2019年從A國取得股息所得(稅前)折合人民幣8000元,已在A國繳納個人所得稅400元;從B國取得翻譯所得(稅前)折合人民幣60000元,已在B國繳納個人所得稅18000元,下列說法正確的有(    )。(趙某2019年無其他綜合所得項目)【多選題】

A.對A國所得補繳個人所得稅1200元

B.對A國所得不補繳個人所得稅

C.對B國所得補繳個人所得稅5600元

D.對B國所得不補繳個人所得稅

E.趙某應補繳個人所得稅合計為0元

正確答案:A、D

答案解析:來自A國所得抵免限額=8000×20%=1600(元),在A國實際繳納個人所得稅400元,應補繳個人所得稅=1600-400=1200(元);來自B國所得的抵免限額=60000×(1-20%)-600000(元),已在B國繳納個人所得稅18000元,無需補稅,超過了抵免限額的部分不允許在應納稅額中抵扣,但可在以后納稅年度的B國的扣除限額的余額中補扣。合計應補繳個人所得稅合計1200元

3、該房地產開發公司轉讓舊辦公樓,應繳納土地增值稅( )萬元?!締芜x題】

A.164.73

B.37.63

C.202.53

D.242.23

正確答案:C

答案解析:增值額=1200-616.60=583.40(萬元),增值率=583.40÷616.60×100%=95%,所以,適用稅率是40%,速算扣除系數為5%。應繳納土地增值稅=583.40×40%-616.60×5%=202.53(萬元)

4、甲企業2017年發現2015年有筆實際資產損失12萬元在當年未扣除,已知甲企業2015年應納稅所得額是9萬元,2016年應納稅所得額是4萬元,2017年應納稅所得額是13萬元,甲企業將上述損失在2017年進行資產損失申報,該企業2017年實際應繳納的企業所得稅為( )萬元?!締芜x題】

A.0.25

B.0.5

C.1

D.2

正確答案:A

答案解析:企業以前年度發生的實際資產損失,未能在當年稅前扣除的,準予追補至該損失發生年度扣除,其追補確認期限一般不得超過5年。2015年的12萬元的損失,在2015年追補確認,確認后2015年實際的應納稅所得額為-3萬元,這樣2015年多繳納了企業所得稅=9×25%=2.25(萬元),2015年的虧損3萬元可以在2016年的稅前盈利彌補,2016年彌補虧損后應納稅所得額為4-3=1(萬元),2016年多繳納了企業所得稅=3×25%=0.75(萬元),甲企業2015年和2016年共多繳納的企業所得稅=2.25+0.75=3(萬元),可以在2017年的應納所得稅中抵減,2017年應繳納企業所得稅=13×25%=3.25(萬元),抵減后實際應繳納企業所得稅=3.25-3=0.25(萬元)。

5、甲公司于 2023 年 5 月與乙公司簽訂了以貨易貨合同,以共計 600000 元的鋼材換取乙公司價值 800000 元的水泥,乙公司取得差價款 200000 元。下列各項中表述正確的有().(已知:上述金額均不含增值稅,買賣合同印花稅稅率為 0.3‰)【多選題】

A.甲公司只能采用自行貼花完稅的辦法

B.甲公司 5月份應繳納的印花稅為 240元

C.甲公司可以按季或者按次申報繳納印花稅

D.甲公司應當自季度終了之日起 5 日內申報繳納稅款

E.稅務機關針對以貨易貨合同總計應征收的印花稅為 840元

正確答案:C、E

答案解析:選項 A:印花稅可以采用粘貼印花稅票或者由稅務機關依法開具其他完稅憑證的式繳納。選項 BE:甲公司5月應繳納的印花稅 =(600000+800000) x 0.3‰=420(元雙方總計應納印花稅 =420x2=840(元 )。選項 D:實行按季計征的,納稅人應當自季度了之日起 15 日內申報繳納稅款; 實行按次計征的,納稅人應當自納稅義務發生之日起15日內申報繳納稅款。

6、下列選項中屬于企業股權投資損失確認的相關證據材料的有( )?!径噙x題】

A.股權投資計稅基礎證明材料

B.被投資企業破產公告、破產清償文件

C.工商行政管理部門注銷、吊銷被投資單位營業執照文件

D.政府有關部門對投資單位的行政處理決定文件

E.被投資企業終止經營、停止交易的法律或其他證明文件

正確答案:A、B、C、E

答案解析:選項D,應該是政府有關部門對被投資單位的行政處理決定文件。

7、某房屋租賃企業,房產原值共1800萬元,2015年4月1日將原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金6萬元。5月1日將另外的原值100萬元的房屋出租給個人用于經營,月租金0.6萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅( )萬元?!径噙x題】

A.企業出租給連鎖商店的房產稅稅率為12%

B.企業出租給個人的房產稅稅率為4%

C.企業從價計征房產稅稅額為7.88萬元

D.當年應繳納房產稅為16.50萬元

E.當年應繳納房產稅為15.28萬元

正確答案:A、D

答案解析:從價計征房產稅=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+100×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.44(萬元)該企業當年應繳納房產稅=9.44+6×9×12%+0.6×8×12%=16.50(萬元)

8、企業2019年準予稅前扣除的管理費用為(    )萬元。【客觀案例題】

A.5.05

B.155.05

C.30

D.160.05

正確答案:B

答案解析:銷售(營業)收入總額=1000+10=1010(萬元)業務招待費扣除標準:(1000+10)×5‰=5.05(萬元)<50×60%=30(萬元)稅前可以扣除的業務招待費是5.05萬元。所以,稅前可以扣除的管理費用=200-50+5.05=155.05(萬元)。

9、根據契稅的相關規定,不需要繳納契稅的有()?!径噙x題】

A.農民承山造林的地

B.銀行承受非破產、注銷企業抵債的房產

C.科研事業單位受贈的科研用地

D.勞動模范獲得政府獎勵的住房

E.法定繼承人通過繼承承受的房屋

正確答案:A、C、E

答案解析:選項ACE正確。

10、該企業2019年度應納稅所得額為(  )萬元。【客觀案例題】

A.21.5

B.23.5

C.25.5

D.30.5

正確答案:B

答案解析:應納稅所得額=-15+6.5+13+5+5+17+4-10-2=23.5(萬元)。

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