公務員考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢
考試科目
考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

久热久热草在线视频,亚洲欧美伊人成综合小说,北欧一区二区三区,亚洲伊人色综网一本道

當前位置: 首頁公務員考試行測技巧心得正文
2022年公務員行測技巧:判斷推理中的真假話問題
幫考網校2022-05-05 15:29
2022年公務員行測技巧:判斷推理中的真假話問題

真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案,提醒大家這是考點多次考查,需要大家熟練掌握。

真假話題目解決方法是:一找二繞三回,具體思路:(一)尋找題干中的矛盾命題;(二)繞開這對矛盾看其余的真題;(三)從假話入手,最終確定正確的答案。以下面的例題進行一下這類題的詳細說明。

例1:老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執一子,讓同學猜哪個手有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

則哪項是假話

A(1) B(2)

C(3) D(4)

【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)為真;(三)返回:返回到這對矛盾中再判斷真假,(1)真則說明(4)假,最后確定答案為D。

例2 甲乙丙丁四位球迷有一段對話。

甲說:“ Y球隊能進入決賽。”

乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽。”

丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽。”

丁說:“X球隊不能進入決賽。”

如果四人中只有一人是正確的,那么可以推出:

A. X和Y球隊都能進入決賽

B. X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽

C. X和Y球隊都不能進入決賽

D. X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽

【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下甲和丁為假,甲的話為假就說明Y不能進入決賽,丁的話為假,就說明X能進入決賽,到這就可以確定答案為D。

幫考網帶給大家的資訊就到這里了,如果還想了解更多的相關信息,請持續關注幫考網,幫考網也會努力為大家更新!

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:[email protected] 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
推薦視頻
公務員考試百寶箱離考試時間546天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問給您發送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯系您發送資料,請保持電話暢通!