公務員考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢
考試科目
考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

久热久热草在线视频,亚洲欧美伊人成综合小说,北欧一区二区三区,亚洲伊人色综网一本道

當前位置: 首頁公務員考試行測技巧心得正文
速解2022年行測判斷推理“因題制宜”真假話題型
幫考網校2022-05-01 14:49
速解2022年行測判斷推理“因題制宜”真假話題型

真假話題目是行測判斷推理考試中常考的一類題型,也是必然性推理考察的重點。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,對不同類型的真假話問題,做題思路也大相徑庭。

需要我們對真假話問題涉及的不同情況,作出準確判斷,深入剖析題干給出的每個條件,并重點思考已知條件之間的關系,合理推出符合問法要求的正確選項。

下面給大家帶來了考生在作答有真有假型題目的常見情況與特殊情況,以幫助大家在解題時能夠發散思維,提高準確率。一起和幫考網看看!

【例1】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:本杯中有可樂”;第三個杯子:本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:有些杯子中沒有啤酒。四句話中只有一句是真話。

據此,以下哪項一定為真?

A.所有杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都沒有可樂

C.第三個杯子中有咖啡

D.第二個杯子中有可樂

問題一:通過分析題目,判斷此題目主要考察直言命題間的哪種關系?

【答案】本題考查直言命題的矛盾關系

問題二:請寫出此題的解題步驟。

【答案】先找到題干中互為矛盾的選項,然后繞開矛盾看剩余的兩個條件,根據題干判斷互為矛盾的兩個條件的真假性,對比選項得出答案。

問題三:請勾選出正確答案,并說明理由。

【答案】C。解析:題目為直言命題有真有假型,分析題干,不難發現,第一個杯子與第四個杯子的話互為矛盾。由四句話中只有一句是真話可知第二個、第三個杯子的話為假,即本杯中沒有可樂”“本杯中有咖啡為真。故正確答案為C選項。

【例2】有蘋果、草莓、香蕉、桔子四種水果,甲、乙、丙、丁四個人每人領一種。甲:我領到了蘋果。乙:我領到了桔子。丙:甲說謊,他領導了香蕉。?。?/span>我領到了草莓。

如果只有兩個人說的是真話,則一定可以推出的是:

A.乙領到的是桔子

B.丁領到的是草莓

C.丙領到的不是香蕉

D.甲領到的不是蘋果

【答案】C。解析:分析可知甲和丙的話矛盾,必有一真一假。又四個人的話兩真兩假,則乙和丁必有一真一假。若甲的話為假,則丙的話為真,甲領到了香蕉;若甲的話為真,則甲領到了蘋果,乙和丁必有一個人的話為假,則說假話的人領到了香蕉。即無論如何,都不可能是丙領到了香蕉,C項一定可以推出。故答案為C選項。

幫考網帶給大家的資訊就到這里了,如果還想了解更多的相關信息,請持續關注幫考網,幫考網也會努力為大家更新!

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:[email protected] 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
推薦視頻
公務員考試百寶箱離考試時間553天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問給您發送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯系您發送資料,請保持電話暢通!