下載億題庫APP
聯系電話:400-660-1360
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
直言命題這部分的內容一直都是各類公職考試的重要考點,把握好這個部分內容對于考試成績的提升是很有幫助的,但是直言命題這個知識點中,到底有哪些我們需要特別關注和重視的考點呢?可以把直言命題的核心考點規律歸納為“六三二一”,那么接下來幫考網就帶大家一起了解一下!
“六”指的是直言命題的六個分類,所有是 所有非 有些是 有些非 某個是 某個非 這六個分類是學習直言命題的最基本的基礎。
“三”指的是直言命題存在三對矛盾命題關系,所有是的矛盾命題是有些非,所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非。
“二”指的是直言命題存在兩組推出關系,第一組是所有是可以推出某個是,某個是可以推出有些是。第二組是所有非可以推出某個非,某個非可以推出有些非。
“一”指的是直言命題存在一個重要特性,這個特性也是“六三二一”中比較關鍵的一點。這個重要特性指的是矛盾關系的特性,一對矛盾命題必有一真,必有一假。
下面通過兩道題目,來運用以下直言命題的核心知識點。
【例題1】有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說∶“乙和丙都是說假話的人?!币艺f∶“我是說真話的人?!北f∶“乙是說假話的人?!边@三個人中有( )個是說假話的人。
A 0 B 1 C 2 D 3
【解析】C。這道題目有三個人說話,其中會發現,乙說的話和丙說的話互為矛盾關系,所以根據“一特性”可知,這兩個人的話必有一真,必有一假,也就是一真一假的關系,再觀察甲說的話,甲說乙和丙都是說假話的人,所以可以知道甲說的話并不是正確的,也就是甲說假話。那么這三個人說的話真假性就可以判定了,甲說假話,乙和丙一真一假,也就是兩個人說假話,所以答案選C。
【例題2】酒柜放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:
甲:我們四人都沒有偷酒
乙:我們當中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一個人沒偷酒
丁:我沒有偷
如果四個人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項成立。
A.甲說真話、丙說假話
B.乙和丁說真話
C.丙、丁說假話
D.乙說真話、丁說假話
【解析】D。在這道題目中,一共給出了四個人說的話,從內容來看這四個人的話是兩句真話兩句假話。甲的話對應的分類是所有非,乙的話對應的分類是有些是,所以這兩個人的話為矛盾關系,所以這兩個人的話是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的話也是一真一假。此時通過觀察可以發現。丁說丁沒有偷,丙說乙和丁至少有一個人沒偷酒,這兩個人的話存在推出關系,丁可以推出丙,若丁為真則丙就一定為真,所以丁不可以為真,丁為假話,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,丁的話為假,所以答案選擇D。
幫考網帶給大家的資訊就到這里了,如果還想了解更多的相關信息,請持續關注幫考網,幫考網也會努力為大家更新!
教師招聘的學科知識考什么?:教師招聘的學科知識考什么?最后還會有教育教學的論述題或者寫教案之類的。教師招聘的學科專業知識主要分為三個部分:專業基礎知識、課標、教案。但教師招聘的學科知識一般來說,即語文、數學、英語、美術、歷史、化學、物理、生物、政治、音樂、體育、地理、信息技術等學科的專業知識,比如你報考小學英語崗位,那么專業知識就是指小學英語的知識;那么專業知識就是指小學數學的知識。主要還是要求考生的基礎知識要扎實。
教師招聘考試怎么才能報考特崗教師?:考生可以關注當地教育局官網,及時查看公告,以及查看公告中對應聘人員的要求,登錄官網進行報名登錄注冊;考生還可以關注環球網校網站或者具體地區的考試微信群或者機構老師進行咨詢。每個地區相關程序會有所不同,考生需要仔細查看,考試通常有具體的報名時間,考生需要及時關注并在規定的時間內登錄相應的網頁進行報名,錯過規定的招聘時間就不可以進行第二次報名了,考生一定要注意。符合要求在規定時間內報名即可。
事業單位考試的公共基礎知識考試要考哪些題型?:事業單位考試的公共基礎知識考試要考哪些題型?一般包括單選、多選、判斷等客觀題型為主,但是目前很多省份公共基礎的考試形式已不再是單純的客觀題型,多數傾向于公共基礎+材料寫作的形式,像湖北、江蘇、河北等地的考試中,公共基礎里政治、法律等內容也出現了主觀題的形式,比如案例分析、簡答、簡析等題型。
2022-06-02
2022-06-02
2022-06-02
2022-06-02
2022-06-02
微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料