公務員考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢
考試科目
考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

久热久热草在线视频,亚洲欧美伊人成综合小说,北欧一区二区三区,亚洲伊人色综网一本道

當前位置: 首頁公務員考試行測技巧心得正文
行測備考:把握直言命題核心考點,牢記“六三二一”
幫考網校2022-05-20 14:33
行測備考:把握直言命題核心考點,牢記“六三二一”

直言命題這部分的內容一直都是各類公職考試的重要考點,把握好這個部分內容對于考試成績的提升是很有幫助的,但是直言命題這個知識點中,到底有哪些我們需要特別關注和重視的考點呢?可以把直言命題的核心考點規律歸納為“六三二一”,那么接下來幫考網就帶大家一起了解一下!

“六”指的是直言命題的六個分類,所有是 所有非 有些是 有些非 某個是 某個非 這六個分類是學習直言命題的最基本的基礎。

“三”指的是直言命題存在三對矛盾命題關系,所有是的矛盾命題是有些非,所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非。

“二”指的是直言命題存在兩組推出關系,第一組是所有是可以推出某個是,某個是可以推出有些是。第二組是所有非可以推出某個非,某個非可以推出有些非。

“一”指的是直言命題存在一個重要特性,這個特性也是“六三二一”中比較關鍵的一點。這個重要特性指的是矛盾關系的特性,一對矛盾命題必有一真,必有一假。

下面通過兩道題目,來運用以下直言命題的核心知識點。

【例題1】有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說∶“乙和丙都是說假話的人?!币艺f∶“我是說真話的人?!北f∶“乙是說假話的人?!边@三個人中有( )個是說假話的人。

A 0 B 1 C 2 D 3

【解析】C。這道題目有三個人說話,其中會發現,乙說的話和丙說的話互為矛盾關系,所以根據“一特性”可知,這兩個人的話必有一真,必有一假,也就是一真一假的關系,再觀察甲說的話,甲說乙和丙都是說假話的人,所以可以知道甲說的話并不是正確的,也就是甲說假話。那么這三個人說的話真假性就可以判定了,甲說假話,乙和丙一真一假,也就是兩個人說假話,所以答案選C。

【例題2】酒柜放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:

甲:我們四人都沒有偷酒

乙:我們當中有人偷酒

丙:乙和丁至少有一個人沒偷酒

丁:我沒有偷

如果四個人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項成立。

A.甲說真話、丙說假話

B.乙和丁說真話

C.丙、丁說假話

D.乙說真話、丁說假話

【解析】D。在這道題目中,一共給出了四個人說的話,從內容來看這四個人的話是兩句真話兩句假話。甲的話對應的分類是所有非,乙的話對應的分類是有些是,所以這兩個人的話為矛盾關系,所以這兩個人的話是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的話也是一真一假。此時通過觀察可以發現。丁說丁沒有偷,丙說乙和丁至少有一個人沒偷酒,這兩個人的話存在推出關系,丁可以推出丙,若丁為真則丙就一定為真,所以丁不可以為真,丁為假話,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,丁的話為假,所以答案選擇D。

幫考網帶給大家的資訊就到這里了,如果還想了解更多的相關信息,請持續關注幫考網,幫考網也會努力為大家更新!

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:[email protected] 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
推薦視頻
公務員考試百寶箱離考試時間541天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問給您發送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯系您發送資料,請保持電話暢通!